Время семейных ценностей

Фестиваль «Вера, Надежда, Любовь» по инициативе главы района Эдуарда Михайловича Кривова и православного сообщества проводится в нашем районе третий раз подряд, и с каждый годом обретает все больше участников.

Вот и 30 сентября на главной площади района, несмотря на пасмурную погоду, собрались сотни людей.

Но прежде многие приняли участие в литургии в храме Богородицы «Всех скорбящих Радость». Затем верующие, с хоругвями и иконами, прошли крестным ходом от церкви по улице Чуйкова. В это время на площади 40-летия Сталинградской битвы уже развернулись тематические площадки с творениями мастериц и мастер-классами для детей и родителей.

Большую поддержку оказали представители поселений — Грачевского, Каменского, Котлубанского и других, а также муниципальных учреждений — районной библиотеки, районного музея, «Городищенского центра социального обслуживания населения», «Патриотцентра», ряда детских садов района. Активную поддержку оказали общественники — воскресная православная школа при храме «Всех скорбящих Радость», творческое объединение «Кружевницы», активистки общественной организации «Многодетный Волгоград».

Именно общим трудом на празднике была создана атмосфера семейного уюта. Арт-коллаж, оригами, создание куколок-оберегов, пальчиковое рисование, пластилиновая графика, нетрадиционные материалы в аппликации и даже прядение пуха на настоящей прялке — у ребят разгорались глаза, и они с восторгом подходили от стола к столу, чтобы принять участие в очередном мастер-классе. Атмосферу праздника добавляли ростовые куклы — особенно полюбился внушительных размеров, но очень добродушный медведь, которого буквально преследовала вереница детей, желая сделать памятное фото с Мишей.

Для ребят постарше сотрудники районной библиотеки организовали потрясающую викторину с заданиями на знание русской и зарубежной литературы. За правильно заполненную анкету полагался приз — сладкая конфета, а вот городищенская школа № 1 организовала подкрепление полезной гречкой. Когда стало холодать, активистки «Многодетного Волгограда» обеспечили угощение ароматным чаем.

А вот пищу духовную обеспечили священнослужители — настоятели нескольких приходов, расположенных в Городищенском районе. Можно было подойти и пообщаться с батюшками. Если же требовалась консультация психолога или юриста по семейным вопросам — помощь оказывали сотрудники ГКУ СО «Городищенский центр социального обслуживания населения».

Тем временем, в фойе районного ДК состоялось голосование за наиболее понравившуюся фотографию, присланную жителями района. Тема фотоконкурса — семья и семейные ценности, с интересом была поддержана жителями. И вот, момент настал — юные фотографы с родителями выходили на сцену, где им были вручены памятные подарки — настенные часы. Так пусть же они показывают только время счастья и радости, время, когда семья собирается вместе!