Два педагога, две судьбы, а цель — одна

В настоящее время в Самофаловской средней школе обучается 273 ученика, работает 25 педагогов. Здесь есть свои традиции, идут и различные инновационные процессы. Образовательное учреждение живет и работает так, как того требует время.

Обучающиеся часто радуют своими успехами в различных конкурсах, а педагоги постоянно совершенствуют свое мастерство. Несколько лет назад Самофаловская школа стала победителем районного конкурса «Школа года».

— Коллектив у нас слаженный, творческий. — говорит директор Самофаловской средней школы Инна Камышова, — У нас есть педагоги, которые проработали более 40 лет, есть те, кто пришел недавно.

45 лет у школьной доски

Английский язык Надежда Прокопова мечтала изучать со школьной скамьи. Хотелось читать редкие книги в оригинале, понимать и петь английские песни, которые она очень любила.

После окончания Дубовской средней школы № 1 Надежда поступила в Ростовский педагогический институт. И получив профессию, начала работать в Самофаловской школе.

С тех пор прошло сорок пять лет. В Самофаловке Надежда вышла замуж и стала Сотниковой, здесь выросли обе ее дочери, которые пошли по стопам мамы. Анна сейчас тоже работает учителем иностранного языка в Самофаловской школе, а Мария трудится в Котлубанской. Две внучки Надежды Михайловны продолжают семейную династию педагогов, поступили в социально-педагогический колледж.

 

— Сначала наша школа была «восьмилеткой», потом «девятилеткой», сейчас это средняя школа, — вспоминает Надежда Михайловна, — Я работала с разными директорами, с разными педагогами. И считаю, что мне просто посчастливилось трудиться с этими людьми. Мне посчастливилось работать с нашим нынешнем директором Инной Алексеевной Камышовой, которая более 25 лет трудится в этой школе. Ей действительно удалось сплотить наш коллектив, в котором все стараются жить без конфликтов, сообща решать возникающие проблемы, помогать друг другу, и не только по работе, но и за пределами школы.

Надежда Михайловна неоднократно избиралась депутатом поселения, сейчас она — представитель Общественной палаты Городищенского района. За многолетний добросовестный труд имеет немало наград, в том числе министерских. А еще она поёт в хоре «Раздолье» при поселковом Доме культуры, активная участница художественной самодеятельности.

Медалистка стала педагогом

— Оксана Дмитриевна — наша выпускница, медалистка, очень разносторонний творческий человек, — так представила директор Самофаловской средней школы преподавателя Оксану Попову.

Оксана училась в Самофаловской школе с 3-го класса, окончила ее с серебряной медалью и поступила в Волгоградский педагогический институт на отделение психологии. После института ей предложили работу в родной школе.

Поначалу она немного сомневалась: работать с учителями, у которых сама училась… Но приняла предложение и вскоре от сомнений не осталась и следа. Ее здесь приняли действительно как родную.

Сейчас Оксана Дмитриевна преподает в Самофаловской средней школе математику. Здесь учатся и двое ее детей.

— Я очень благодарна Инне Алексеевне и всем своим коллегам за то что они помогли мне влиться в замечательный коллектив, где я никогда не оставалась одна со своими проблемами, — говорит Оксана Дмитриевна. — Особые слова благодарности за поддержку хочу сказать своей первой учительнице Татьяне Михайловне Шершневой, это замечательный педагог, безгранично любящий свою профессию. Несмотря на пенсионный возраст, сейчас она продолжает работать с детьми и, конечно же, является для меня примером. Спасибо всем педагогам, которые помогли мне состояться как личность, Пусть в их жизни всё будет на «отлично».

Татьяна КУРУНИНА