Профсоюз — это звучит гордо

По инициативе главы района Эдуарда Кривова 28 сентября состоялось совещание Координационного совета председателей районных отделений профсоюзных организаций. В рабочей встрече также приняли участие председатель Думы Городищенского района Александр Тулупов и заместитель начальника районного отдела по культуре, молодежной политике, спорту Надежда Фокина.

Напомним, в нашем районе действуют первичные профсоюзные организации работников и ветеранов АПК, образования и здравоохранения. Лидер проф-союза педагогов района Елена Николаевна Доношенко рассказала, что сейчас развивается сотрудничество профсоюза с районным отделом образования — вскоре состоится профессиональный праздник, День учителя, и активисты профсоюза задействованы в организации торжественного мероприятия. Также профсоюзные работники помогают в проведении конкурсов профессионального мастерства, поощряя участников из городских и сельских поселений района. Кроме того, налажено активное взаимодействие с областным профсоюзом работников образования РФ, а юристы профильного профсоюза всегда готовы оказать консультативную помощь как руководству образовательных учреждений, так и педагогам.

Председатель районного проф-союза работников здравоохранения Виктория Мартынова в свою очередь озвучила, что сейчас в районе невелико число членов профильного профессионального союза — всего 88 медиков, требуется совместная работа местной исполнительной власти и руководства ЦРБ, чтобы поднять престиж профсоюзного движения, в том числе и среди врачей.

Этой же темы подробно коснулся в своем выступлении лидер районного отделения профсоюза аграриев Владимир Архипов. Владимир Владимирович подчеркнул, что профсоюзы — это помощники как власти, так и общества.

— Я в профсоюзном движении еще со времен работы в совхозе им. 62 Армии, — поделился Архипов, — в советские времена, если работник внезапно уходил на больничный, к нему вскоре приезжали активисты. С фруктами, соками. А заодно проверяли, действительно ли специалист болен или отлынивает от работы. По-моему, если такую практику применять сегодня, она принесет ощутимые плоды. Чем не заслон от липовых больничных и мотивация к честному труду?

По мнению Владимира Архипова, сегодня профсоюзное движение необходимо сделать более популярным, подробно рассказать о его возможностях, и в этом должны оказать содействие СМИ. Ведь даже не все знают, что в соседнем с нами Иловлинском районе есть специальный санаторий для членов профсоюзов, а путевки туда приобретаются по льготным ценам.

Глава района Эдуард Кривов заключил, что профсоюзное движение, равно как и работу в сфере охраны труда, необходимо развивать при участии районной власти. Напомним, в сентябре этого года Постановлением губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова были отмечены победители конкурса «Лучшая организация работы по охране труда» среди администраций районов и городских округов. На основании решения комиссии Городищенский район удостоился 3 места среди других муниципальных образований области.

В администрации района уверены: такой важный элемент, как пропаганда охраны труда, является хорошим залогом высокоэффективной работы. Поэтому, инициативы лидеров первичных профсоюзных ячеек будут поддержаны. Члены Координационного совета профсоюзов были приглашены на ближайшее заседание районной Думы — чтобы обсудить возможности взаимодействия с депутатами и главами поселений. Отметим, встреча прошла накануне и в рамках всемирного Дня действий «За достойный труд!». Эта дата отмечается во всем мире 8 октября. В преддверии Дня действий по всему региону состоятся встречи членов профсоюзов с представителями власти. А на полдень 3 октября в большом актовом зале облсовпрофа запланирована встреча активистов движения с руководством исполнительной и законодательной власти региона, депутатами Государственной Думы и членами Совета Федерации от Волгоградской области.