НЕИЗВЕСТНЫЕ ГЕРОИ ВЕЛИКОЙ ВОЙНЫ

В конце сентября 2018 года в центре хутора Песковатка при проведении ремонтных работ водопровода было обнаружено захоронение времён Великой Отечественной войны.

По воле случая, водитель экскаватора Алексей Данилкин, житель села Россошка, — поисковик со стажем — догадался, какая находка им была обнаружена, и сразу же прекратил земельные работы.

На место находки прибыли бойцы поискового отряда «Лотос» из Астраханской области. Отряд «Лотос» — сводный, в нём находятся ребята из 5 поисковых отрядов учебных заведений города Астрахань и области. Это плановая экспедиция отряда, которая продлилась с 16 по 30 сентября и проводилась в рамках реализации гранта Президента РФ, выделенного фондом Президентских грантов.

Поисковики из Астрахани уже были в Волгограде на весенней вахте. За смену ими были найдены останки 186 человек, имена 8 установлены. Сейчас разыскиваются родственники этих воинов.

Согласно официальным данным, на территории хутора Песковатка погибли более тысячи человек. Летом 42-го года перед 6-й армией Паулюса стояла задача форсировать Дон между участком Песковатка-Вертячий и ст. Трёхостровской и нанести удар по Сталинграду. 21 августа на левом берегу Дона в районе хутора развернулись ожесточенные бои. В течение двух суток бойцы Красной Армии удерживали оборону и не давали возможности противнику переправиться через Дон. Выдержав атаки двух немецких дивизий, с большими потерями с обеих сторон, наши войска вынуждены были отойти в район хутора Дмитриевка.

Не менее ожесточённые бои шли в ноябре 1942 г. при освобождении хутора. Фашисты не хотели сдавать Песковатку и Вертячий, подступы к которым были сильно укреплены и заминированы.

По версии поисковиков, найденное захоронение было сделано второпях.

В ходе раскопок были найдены фрагменты некоторых личных вещей погибших, часть из них передана на экспертизу, для установления имен бойцов, часть — в Песковатский отдел Городищенского историко-краеведческого музея им. Г.С.Шаповаловой. Ребята из поискового отряда «Лотос» посетили Песковатский отдел ГИКМ им.Г.С.Шаповаловой и передали на хранение военные реликвии: фрагменты солдатского брючного ремня, 15-ти копеечную монету, пуговицу от гимнастёрки, простой карандаш, ластик.

Всего на поверхность земли были подняты останки 26 советских воинов, которые переданы в Россошинский мемориал, и будут торжественно захоронены 23 августа 2019 года.

Юлия Жемчужнова,

заведущая отделом МБУК  «Городищенский историко-краеведческий музея имени Г. С. Шаповаловой»