Как я провел лето

Летом у детей бывает много свободного времени, некоторые юнцы распорядились каникулами «не по назначению», нарушая законы. Вот некоторые из дел, рассмотренных на районной комиссии ПДН 6 сентября.

На дорогу — без прав?

Одним из самых распространённых правонарушений оказалась езда на мотоцикле без прав! Сразу несколько человек привлекли к ответственности за это деяние. Объяснение у юношей одно – ехали, соблюдая правила, не нарушая скоростной режим. Только вот о главном правиле они не думали – езда без прав уже вне правил – это серьёзное нарушение. К тому же, дорога – вовсе не место, на котором стоит учиться вождению. Мало того, что подвергается опасности своя жизнь, так ещё и другие, невиновные могут ведь пострадать. Например, один случай в Новом Рогачике закончился тем, что юного мотоциклиста сбил автомобиль. К счастью, обошлось без серьёзных травм. По предварительной версии, виноват автомобилист, но этого всего не случилось бы, если юноша без прав не выехал из гаража.

В другом случае, начинающий водитель оказался рецидивистом. Раз его уже останавливали сотрудники ГИБДД, затем приглашали на комиссию по делам несовершеннолетних. Но парень сделал неправильные выводы. Он нарушил правила вновь. Теперь, помимо очередного внушительного штрафа (по действующему законодательству штраф за езду без прав – от 5 до 15 тысяч рублей), его поставят на учёт.

Дело о чужом телефоне

Все мы учим с детства детей, что брать чужие вещи нельзя. Казалось бы, в благополучной семье не может быть такого явления, как воровство. Однако в какой-то момент родительский авторитет может дать сбой. На комиссии рассматривалась ситуации с кражей мобильного телефона. Мальчик по убедительной просьбе своей малолетней подруги «пошёл на дело» и обманным способом завладел дорогостоящим средством связи. Так получилось, что слово подруги оказалось сильнее родительского, и ребёнок забыл о том, чему его с первых лет жизни учили родные люди. Теперь, находясь на учёте, у него есть возможность подумать о своём будущем. Следующее подобное действие запросто может окончиться реальным тюремным сроком.

В алкогольном плену

Алкоголизм родителей также остаётся одним из серьёзных врагов благополучия детей. Мало того, что они вынуждены расти без должного внимания мам и пап, так ещё и рискуют потерять таких родителей, если они не встанут на путь исправления. На заседании рассматривалось дело о неисполнении родительских обязанностей в отношении двоих несовершеннолетних детей. Женщина переодически употребляет спиртные напитки, её отпрыски в это время предоставлены сами себе. Был случай, когда чудом ей удалось сохранить статус матери, был организован судебный процесс о лишении её родительских прав. Только вот ситуация повторяется вновь. Маловероятно, что второй раз суд примет решение в её пользу.

Родители, уделяйте время и должное внимание своим детям! Начните с себя, показывайте им достойный пример. Если вдруг чувствуете, что сами не справляетесь, не молчите – лучше обратитесь за помощью к специалистам. Любую ситуацию проще разрешить в начале, чем дожидаться последствий, разбираться в которых придётся уже на комиссии по делам несовершеннолетних.

Татьяна Тушканова