Выбираем спорт, а не спирт

Спиртные напитки сами по себе не являются противозаконными. Купить их может любой совершеннолетний гражданин не позднее 23 часов. Только вот не каждый знает меру. Порой, употребление горячительного приводит к самым разнообразным негативным последствиям, начиная от проблем со здоровьем, заканчивая искалеченными судьбами.

Накануне Дня трезвости корреспондент «Междуречья» пообщалась с жителями района, и задала вопрос: Алкоголь, всегда ли это зло? Нужны ли на сегодняшний день в государстве какие-либо дополнительные меры, способствующие снижению популярности крепких напитков среди населения?

Наталья Волкова, директор Краснопахаревского Дома культуры, депутат поселковой Думы:

— Когда приняли закон о запрете курения в общественных местах, мы наконец-то вздохнули спокойно. Пусть не всегда он поначалу соблюдался в полной мере, это можно понять, люди столько лет не знали таких ограничений. Сейчас, мало того, что в нашем хуторе курят только там, где не запрещено, так, по-моему, и количества самих курящих стало значительно меньше. После введения ограничения продажи спиртного в ночное время и прадничные дни также отметила для себя, что эта мера пошла на пользу населению. Мы учим детей, что наркотики – это смерть, проводятся множество тематических мероприятий, пропагандирующих здоровый образ жизни. Но и вред алкоголя не стоит умалять. Регулярно стоит напоминать подросткам о том, к чему приводит неограниченное потребление крепких напитков. В выпивке нет никаких плюсов, и нужно стремиться к тому, чтобы как можно реже люди вспоминали о его существовании.

Светлана Чернощекова, студентка ВГИИК:

Я искренне не понимаю тех людей, кто не может представить праздника без стакана, тем более, если праздники затягиваются и становятся неотъемлемой частью повседневной жизни. В нашей семье нет любителей алкогольного веселья. Родители – мой пример, и глядя на них, я понимаю, что здоровый образ жизни – это не разовая акция, а стиль жизни. Если бы у каждого подростка были подобные примеры, то и искушения попробовать алкоголь явно поубавилось бы. Мне кажется, начинать нужно с семьи. У непьющих родителей маловероятно вырастут активные потребители спиртного. Конечно, особое внимание стоит уделять именно подросткам, ведь в этом возрасте закладываются основные жизненные приоритеты. Объяснить алкоголику со стажем о том, что он портит качество своей жизни, уже невозможно.

Анастасия Додина, провизор:

— В алкоголе, на мой взгляд, потенциальной пользы гораздо меньше, чем вероятного вреда. Например, бокал качественного красного вина в праздники не повредит взрослому человеку с отличным здоровьем. Что касаемо более серьёзных напитков, их качество нужно жёстче контролировать именно на государственном уровне во избежании подделок. Всем известно, что метиловый спирт, который добавляют недобросовестные производители, приводит к слепоте и другим серьёзным последствиям. В любом случае, выпивка – всегда риск, и злоупотреблять даже легальным напитком лучше не стоит. Радует, что последнее время возросло количество городищенцев, пытающихся избавиться от пагубной привычки. Всё больше граждан покупают в аптеке специальные средства, снижающие тягу к алкоголю.

Татьяна Тушканова