С заботой о детях

Учебный год начался, а накануне 1 сентября представители служб субъектов профилактики Городищенского муниципального района посетили многодетные семьи Новорогачинского городского поселения, чтобы проверить, готовы ли дети в этих семьях к школе, и оказать им при необходимости помощь.

Возглавила группу начальник отдела опеки и попечительства Городищенского муниципального района С. А. Терновская, в составе группы также были специалист по молодежной политике администрации Новорогачинского городского поселения О. А. Белинская, инспектор ПДН Отдела МВД России по Городищенскому району Ю. С Славнова и председатель правления Волгоградской региональной общественной организации «Многодетный Волгоград» М. Л. Филина.

Представители субъектов профилактики посетили в Новом Рогачике три многодетные семьи. В квартире одной из них дверь открыл глава семейства. Он заверил, что двое детей школьного возраста к школе готовы. В подтверждение его слов ребята показали проверяющим портфель, новую одежду и школьные принадлежности. Отсутствие мамы папа пояснил тем, что она поехала в другой район устраивать в общежитие старшую дочь, поступившую в ПТУ.

Во второй многодетной семье тоже «отчитывался» папа. В этой семье есть опекаемый ребенок, поэтому она на особом контроле районного отдела опеки и попечительства. К школе дети, по словам отца, готовы, большую помощь в этом им оказала бабушка.

Третья посещаемая семья проживает в частном секторе, в ней пятеро детей, которых Мария К. воспитывает одна. Временно она не работала, поэтому с подготовкой детей к школе были трудности. Но сейчас с трудоустройством у Марии все в порядке, дети к школе готовы. Как раз в этот день, 31 августа, Мария с дочкой ездили в администрацию Городищенского района, где будущим первоклассникам вручали школьные наборы. Подарки к школе дети Марии К. получили и от общественной организации «Многодетный Волгоград».

Кстати, в ходе рейда в этой семье был обнаружен племянник Марии — подросток, оставшийся без попечения родителей, не зарегистрированный на территории Новорогачинского городского поселения. По акту ПДН Отдела МВД России он доставлен в Городищенскую ЦРБ до выяснения всех обстоятельств его пребывания в семье Марии К.

— Ранее мы уже посещали многодетные семьи нашего района на предмет подготовки их детей к школе, — комментирует начальник отдела опеки и попечительства администрации Городищенского муниципального района Светлана Александровна Терновская. — Эти три семьи из Нового Рогачика мы взяли на особый контроль. Повторное посещение семей показало, что они сделали соответствующие выводы, постарались справиться со своими проблемами и подготовили детей к новому учебному году, насколько им это позволили их средства, а так же при поддержке власти и общества. Безусловно, что и в дальнейшем без внимания и поддержки субъектов профилактики нашего района эти семьи не останутся.

Татьяна КУРУНИНА

Фото автора