Елена Пономарева: «Жители стали относиться к себе бережнее»

«Наш фельдшер – человек чуткий, доброжелательный, отзывчивый на чужую боль. Люди это чувствуют и тянутся к ней всем сердцем», – такие добрые слова о заведующей Краснопахаревским фельдшерско-акушерским пунктом Елене Пономарёвой говорят земляки. Корреспондент «Междуречья» узнала о тонкостях профессии сельского фельдшера, пообщавшись с Еленой Александровной.

– Быть фельдшером – это мечта детства или случайный выбор? Сколько лет вы уже на страже здоровья?

– Впервые о медицине я всерьёз задумалась, ещё будучи 14-летней девушкой. Хотелось связать свою судьбу с важной и ответственной профессией, помогать людям. И вот, уже 35 лет как я фельдшер, 28 из которых живу и работаю здесь, в Красном Пахаре. На данный момент 530 жителей – мои потенциальные посетители.

– Елена Александровна, расскажите, пожалуйста, тяжело ли быть одной за всех, когда абсолютно все решения, связанные с постановкой диагноза и дальнейшими рекомендациями, необходимо принимать самостоятельно?

– Будни фельдшера, на самом деле, очень ответственны. В любую минуту может обратиться человек, как для консультации, так и нуждающийся в неотложной помощи. Медлить некогда, приходится рассчитывать только на свои знания и опыт.

– С чем чаще всего вам приходится сталкиваться по долгу службы?

– Сейчас люди стали гораздо ответственнее относится к своему здоровью, всё больше граждан осознают, что сами по себе многие заболевания не пройдут и важно вовремя принять меры, обратившись к специалисту. Поэтому всё чаще жители приходят на профилактические осмотры. Диспансеризация последнее время становится более популярной. Также краснопахаревцы активно приходят вакцинироваться.

– В России же нет вакцинации в обязательном порядке, кто-то сомневается в её надобности. Что вы можете сказать о прививках, как опытный специалист? Нужно ли их вообще делать?

– Вакцины – это великое благо, которое удалось создать человеку. Благодаря их появлению, распространение многих болезней удалось взять под контроль. В Красном Пахаре почти всё население имеет все необходимые прививки, согласно национальному календарю. Отказников – единицы, но эти отказы в первую очередь связаны с особенностями здоровья. Сейчас стартовала прививочная кампания против вируса гриппа. Уже 20 человек обратились к нам, чтобы поставить вакцину. Ожидается, что 40 процентов населения будут провакцинированы за эту кампанию. Те, кто однажды сделали прививку, становятся её поклонниками на долгие годы. Замечено, что не только гриппом, но и простудными заболеваниями вакцинированные люди болеют значительно реже, а если вдруг случается, что болезнь оказывается сильнее, то при наличии вакцины в организме гораздо быстрее наступает выздоровление и нет тех самых страшных осложнений, которых все побаиваются.

– Елена Александровна, а если нужно человеку сдать, например, анализы, он может это сделать здесь, не выезжая из хутора?

– Конечно, это возможно. По определённым дням к нам приезжают выездные специалисты из района, особой популярностью среди них пользуется терапевт. В эти же дни можно сделать ЭКГ, сдать кровь. Люди не упускают возможности проверить своё здоровье, и мы этому только рады. Всегда легче лечить болезнь в начале, так мы можем оказать более качественную и действенную помощь.

– А были ли в вашей практике сложные пациенты, когда приходилось в этом кабинете принимать экстренные меры по спасению их жизни?

– Был случай, когда привезли мужчину, находящегося в бессознательном состоянии. Что с ним произошло, никто не знал. Счёт шёл буквально на секунды. Я начала неотложную сердечно-лёгочную помощь. Человек пришёл в себя, опасность для жизни миновала.

– А что касаемо лекарственного обеспечения, нуждается ли ФАП в чём-то?

– Всё необходимое для работы мы получаем от центральной районной больницы.

– Нравится ли Вам работа в сельском фельдшерско-акушерском пункте?

– Я в Красном Пахаре прожила и проработала уже более четверти века. Всё население для меня – как большая семья. Помню своих первых юных посетителей, теперь уже они сами родители и приходят на приём со своими детьми. Мне нравится наш небольшой хуторок, все мы здесь в дружных отношениях. Так что ни за что не променяю «своих». К тому же, руководство ЦРБ пообещало, что скоро стартует ремонт нашего помещения, согласно всем необходимым стандартам. Работать точно станет ещё удобнее.

Татьяна Тушканова

Фото автора