Сбережет тепло окно

В нескольких образовательных учреждениях Городищенского района в этом году устанавливаются новые окна. На эти цели из областного бюджета выделена субсидия в размере 3 миллионов 230 тысяч рублей.

В Городищенском районе устанавливают новые оконные блоки в Котлубанской, Орловской, Новонадеждинской и Новорогачинской школах, Городищенской СШ №1, двух детских садах р.п. Городище — «Радуга» и «Сказка», а также в Ерзовской СШ и Ерзовском д/с «Ромашка», где побывала обозреватель «Междуречья».

— На выделенные средства мы планируем полную замену окон, прежде всего, в здании начальной школы, — уточняет директор Ерзовской СШ Виктор Владимирович Мединцов. — В ближайшее время планируется замена 18 окон. На сэкономленные ранее средства собираемся установить ещё 6 окон в тех кабинетах, где проводятся экзамены ОГЭ и ЕГЭ. Для нас очень важна была помощь области, внимание к этой теме со стороны администрации района и депутатов. Теперь в нашей большой школе будет ещё светлее, теплее и безопаснее.Виктор Владимирович добавил, что во время работ учебный процесс не прекратится, школа будет работать в обычном режиме.

Разделяет радость коллеги и заведующая детским садом «Ромашка» Наталья Александровна Носачева: «Мы очень признательны, что, наконец, можем заменить старые стеклянные рамы на современные стеклопакеты». В детском саду ждут установки 23 новых оконных блока, чему очень рады молодые родители и воспитатели — новые окна помогут сберечь такое ценное предстоящей зимой тепло.

 

Справка «Междуречья»:

Школа в поселке Ерзовка существует с 1872 года.

В 1881 году вместо нее открыто земское училище.

В 1891 году появилась первая церковно-приходская школа, в 1893 году — вторая.

В ходе Великой Отечественной войны здание школы было сильно повреждено.

В 1965 году закончилось строительство двухэтажного, каменного здания школы, на новом месте по ул. Ленина, а в 1991 году, в связи со строительством канала «ВолгоДон-2» и большим приростом населения построено второе новое здание школы, общей проектной мощностью 1000 учащихся.

В настоящее время в школе работает 49 учителей, обучается 733 ребенка. Учебное заведение носит гордое имя Героя Советского Союза Гончарова Петра Алексеевича — уроженца Ерзовки, одного из самых результативных советских снайперов Второй мировой войны.