«Живем дружно, работаем слаженно»

Директор школы Каменского сельского поселения Городищенского района Виталий ЕЛАГИН — руководитель двух учреждений в одном лице. Он возглавляет в поселке еще и детский сад, поэтому ему важно, чтобы к новому учебному году были готовы оба образовательных учреждения.

— Как и школа, наш детский сад к 1 сентября готов на 100 процентов, — говорит Виталий Викторович, — Большого ремонта ему не требовалось, детсад почти новый, был открыт в 2015 году. Штат сотрудников и группы воспитанников укомплектованы. В этом году у нас было 15 выпускников, столько же принято новеньких. Всего планируем взять 71-го воспитанника, будет работать три группы: младшая, средняя, старшая.

Виталий Викторович показал нам уютные игровые и спальные комнаты детсада, спортивный и музыкальный залы, пищеблок, оборудованный всем необходимым. Рассказал, что все сотрудники детсада — местные, очень опытные и профессиональные специалисты, некоторые переквалифицировались из школьных учителей.

В учреждении организовано качественное, вкусное питание.

«Чтобы добиться этого, пришлось сменить три состава поваров, — признается руководитель детсада, — Зато теперь детишек кормят настоящие мастера-кулинары. Продукты нам поставляют поставщики, это очень удобно».

Совмещать две руководящие должности одному человеку, конечно, сложно. Но, как говорит Виталий Викторович, выручает дружный и сплоченный коллектив. «Мы работаем одной командой, мне трудно выделить кого-то особо, каждый на своем месте». — с гордостью утверждает он.

Помогает в текущих делах и проблемах и администрация поселения, по какому вопросу не обратились бы, всегда находят здесь поддержку. Свежий песок завезли на территорию, организовали полив зеленых насаждений. Выделяют транспорт при необходимости.

Прогулялись мы по территории детсада: здесь есть качели, спортивная площадка, песочница. Территория немаленькая, но содержится в порядке, постоянно облагораживается силами сотрудников: сажают деревья, кустарники, цветы, ухаживают за ними, Показал нам руководитель учреждения современную модульную котельную, отапливающую здание детсада, отметил ее удобство и эффективность: включил, когда нужно, какая температура комфортная для ребят — такую и установил.

— Конечно, хотелось бы привлечь для работы в детском саду молодые кадры, — рассказал напоследок Виталий Викторович, — есть также вакансия рабочего по уборке территории. Сильных рук у нас не хватает, коллектив в основном женский. Но в целом, все наши проблемы решаемы, потому что живем мы дружно, работаем слаженно.

Татьяна Курунина

Фото автора