В Городищенском районе стартовала прививочная кампания

Дети идут в школу и начало учебного года не должно быть омрачено таблетками, уколами и даже больницей. Действенным средством от гриппа и его осложнений является вакцинация.

– В районе прививочная кампания 2018-2019 против гриппа уже стартовала, – рассказал «Междуречью» врач-инфекционист Городищенской ЦРБ, кандидат медицинских наук, ассистент кафедры детских инфекционных болезней ВолгГМУ Кирилл Каплунов. – Как врач-инфекционист, я считаю необходимым позаботиться о здоровье заблаговременно. Особенно это актуально для детей, пожилых, беременных женщин – всех тех, кто по статистике тяжелее переносит заболевания.

Медики напоминают, что вакцина способствует формированию высокого уровня иммунитета, предупреждает развитие осложнений. А август-сентябрь являются самыми благоприятными для иммунизации, поскольку у организма есть достаточно времени для формирования стойкого иммунитета. Сама вакцина отвечает всем требованиям ВОЗ: она является высокоочищенным препаратом, а в ее состав входят актуальные штаммы вирусов гриппа, вероятные для наступающего эпидемического сезона.

Кроме того, специалисты рекомендуют руководителям организаций, независимо от формы собственности, предусмотреть проведение вакцинации сотрудников за счет средств предприятий. В первую очередь, это относится к организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим свою деятельность в сфере обслуживания населения.

– На сегодняшний день в Городищенском районе нет лабораторно подтверждённых случаев заболевания гриппом, в целом число заболевших ОРВИ негриппозной этиологии невысоко. Однако к зиме ожидаемо уровень заболевших может возрасти, и чтобы не оказаться на больничной койке, следует сделать прививку от гриппа себе и своим детям, – подчеркнул врач-инфекционист Городищенской ЦРБ.