Радости — целый портфель

Завтра каждый ученик откроет двери в настоящий мир знаний. И так важно, чтобы все ребята были красивыми, радостными, чтобы новые подарки вдохновляли на учебу. Ведь они — наши любимые, замечательные детки.

Прекрасный, добрый праздник состоялся на главной площади района вечером 26 августа. Организаторами мероприятия с конкурсами и призами выступили Благотворительный фонд «Семейное благо» совместно с муниципальным учреждением «Патриотцентр», при поддержке волонтерского отряда «Феникс». Почетным гостем праздника стала депутат Госдумы и «по совместительству» многодетная мама Анна Кувычко.

— Мне приятно присутствовать здесь и разделить с вами радость этого вечера, — отметила Анна Кувычко. — Мы находимся накануне очень важной даты – 1 сентября, когда наши дети погрузятся в учебный процесс. Дай Бог, чтобы этот год стал для всех учащихся плодотворным. Сейчас наступает очень ответственное время и для родителей — мамам и папам предстоит запастись терпением и пониманием.

Анна Александровна подчеркнула, что поддержка материнства и детства – первоочередная задача, поставленная Президентом РФ Владимиром Путиным, и выполняемая в полном объеме на уровне района и региона.

Так, семьи с детьми могут стать получателями 19 видов социальной помощи. Многодетные ежемесячно получают денежные пособия для оплаты услуг ЖКХ, также предусмотрены ежеквартальные выплаты на каждого ребенка и материальная поддержка при подготовке детей к школе.

В решение общей задачи включились не только власти, но и общественные организации, и социально-ответственные предприниматели. Замечательные наборы с канцтоварами в этот день получили 50 счастливчиков — дети из многодетных семей и воспитанники ГКСУ СО «Городищенский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних». Все ребята в этом году идут в первый класс. Спонсорами праздника выступили Анна Кувычко, а также ОАО «Сады Придонья» в лице президента компании Андрея Самохина. Более того, помощь оказали индивидуальный предприниматель Анна Мкртчан и салон красоты «Гаромния» под руководством Елены Кузьминой. Кстати, мастера парикмахерской еще и подарят красивые прически юным участникам праздника.

Однако, как считают организаторы акции, важна не только красота внешняя, но и духовная.

Участников мероприятия благословил настоятель храма Зосимы, Савватия и Германа Соловецких, член Попечительского совета БФ «Семейное благо» Алексей Суханов.

– Усердие крайне важно, но и о помощи Божьей забывать не стоит. Вся жизнь в каникулах пройти не может, с осени трудитесь, стремитесь к получению важных знаний, пусть ваши родители чаще улыбаются, — с проникновенными словами обратился к юным жителям священник.

…Скоро школа. А пока ребята подзарядились светлой энергией праздника, попрыгали, поплясали, сделали аквагрим и получили подарки. Добавим, подобная акция в нашем районе проводится уже третий год подряд — это значит, крепнут среди нас традиции помощи ближнему, живо духовное начало в сердцах людей.

Татьяна Тушканова