Госавтоинспекторы провели акцию «Не спи за рулем»

Площадкой для проведения мероприятия «Не спи за рулем» стал стационарный пост ДПС в Городищенском районе, на территории которого расположился автомобиль медицины катастроф, оборудованный специализированной аппаратурой.

Инспекторы приглашали водителей из дальних регионов пройти мини-обследование на состояние утомления. Специалисты центра медицины катастроф измеряли давление и пульс, напоминали о необходимости соблюдения режима труда и отдыха, а также давали рекомендации, о том, как бороться со сном.
Госавтоинспекторы предупреждали автовладельцев о последствиях управления транспортным средством в состоянии утомления, вручая каждому тематические памятки, а уставшим водителям предлагали крепкий чай и прохладную воду.
Акция направлена на снижение аварийности. За летний период этого года на федеральных автодорогах Волгоградской области из-за нарушений ПДД произошло более 60 автоаварий, в которых 20 человек погибло, более ста получили ранения различной степени тяжести.
Частой причиной аварий на загородных трассах становится переутомление водителя, длительное время находящегося за рулем. Волгоградская область находится в центре регионов, которые пересекают водители, следующие транзитным транспортом. И как правило, пересекают наш регион в утреннее, либо ночное время, когда риск заснуть за рулем особенно велик.