Приволжская железная дорога объявила о начале месячника «Безопасная железная дорога»

Профилактические мероприятия будут проводиться с 27 августа по 27 сентября в Волгоградской и двух соседних – Саратовской и Астраханской областях. Их цель — исключение несчастных случаев на объектах железнодорожной инфраструктуры. Особое внимание – недопущению детского травматизма.
В течение месяца специалисты ПривЖД вместе с сотрудниками полиции проведут инспекционные рейды по выявлению несанкционированных мест перехода через железнодорожные пути. Участники комиссий также станут проводить разъяснительную работу по соблюдению правил безопасности вблизи железной дороги, уроки безопасного поведения в образовательных учреждениях, расположенных в непосредственной близости от магистрали. Железнодорожники покажут школьникам специальные ролики, видеофильмы, раздадут буклеты и памятки о правилах безопасного поведения на железной дороге.
ПривЖД просит и родителей присоединиться к этому начинанию, объяснив, что железная дорога является объектом повышенной опасности, что переходить через железнодорожные пути следует только в установленных и оборудованных для этого местах, убедившись в отсутствии приближающегося поезда, или на разрешающий сигнал световой или звуковой сигнализации, ибо поезд не остановить мгновенно: его тормозной путь — от 800 до 1500 метров.