По стопам Петра Великого

Сельское хозяйство, земледелие издревле и по праву считаются кормильцами, ведь сама матушка земля делится с нами своими богатствами. Кормильцы Городищенского района, учитывая специфику нашего климата и погодные условия, умеют выращивать лук, морковь и капусту.

Однако, один из руководителей ООО «Междуречье» пошел по пути Петра Великого: он решил культивировать картофель. Алексей Викторович Момотов — настоящий новатор, он ищет новые решения, новые возможности.

— Исторически в нашем регионе сформировался производственный минимум — лук, морковь, капуста. Картофель у нас тоже, конечно, растёт, но не так успешно. Мы решили пойти путем научным, ведь у картофеля есть различные модификации, то есть сорта, — рассказывает аграрий.

Исследуя рынок и возможности развития картофелеводства, Алексей Викторович наладил деловые контакты с компанией по производству чипсов — одной из самых любимых марок. Есть специальные сорта чипсового картофеля — голландские: Леди Клер, Шелфер, Пероль. Для этих сортов картофеля отлично подходят условия Городищенского района.

Алексей Викторович отмечает существенную информационную поддержку администрации Городищенского района, Новонадеждинского сельского поселения в развитии социально-ответственного бизнеса.

Этот момент очень важен — благодаря государственной поддержке у предприятия появилась уборочная техника по выгодным условиям: в рассрочку по программе Сбербанка куплено два комбайна марки Grimme.

Недавно предприниматели также установили специальную оросительную систему, одна поливная круговая машина рассчитана на 60 гектаров орошения.

Благодаря грамотному подходу наших картофелеводов развивается опытная база по успешному выращиванию «второго хлеба». Такая политика позволит привлечь иностранных инвесторов, расширить рынок сбыта и разработать выгодные маркетинговые кампании.

Забегая немного вперёд и раскрывая планы, Алексей Викторович планирует начать производство арахиса.

Напомним, что в рамках майского указа «О национальных целях и стратегических задачах развития России до 2024 года» президент России Владимир Путин поставил задачу по повышению доступности поддержки бизнеса и развитию сельскохозяйственной отрасли.

Благодаря системной работе по наведению порядка во всех сферах и созданию условий для привлечения инвесторов, Волгоградская область демонстрирует устойчивые темпы экономического роста.

А это — общий успех наших земледельцев, которые во многом помогают развитию малой родины.

Алексей Викторович, к примеру, создал инициативную группу в родном поселке Новая Надежда — по созданию проекта строительства православного храма великомученицы Надежды.

— Я вырос здесь, хочу теперь, чтобы у современного поколения возникали такие же теплые чувства о нашей Новой Надежде, как и у меня, — говорит аграрий.

Диана Бакулина,

фото автора