Единым экологическим фронтом

Выездное совещание Экологического совета при Волгоградской областной Думе по вопросам охраны окружающей среды состоялось в администрации Городищенского района 14 августа.

Во встрече приняли участие председатель Экологического совета, депутат Волгоградской областной Думы Ирина Анатольевна Соловьева, глава Городищенского района Эдуард Михайлович Кривов, представители Россельхознадзора, природоохранной прокуратуры, правоохранительных органов, а также руководители поселений всего района.

«Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров обозначил вопросы защиты окружающей среды в числе приоритетных, поскольку от этого зависит здоровье и жизнь граждан. Решить их можно только выступая единым фронтом», – подчеркнула в ходе своего выступления Ирина Соловьева.

Единый фронт — это активные жители, надзорные органы, законодательная власть и, конечно, органы местного самоуправления. Как отметила председатель регионального Экосовета, опыт Городищенского района по наведению порядка в экологической сфере необходимо взять на вооружение многим муниципальным образованиям региона. Администрация района выступила инициатором обращений в надзорные ведомства в целях защиты конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду и сохранение земель сельхозназначения в надлежащем состоянии.

Так, в Городищенском районе, с учетом федерального и областного законодательства в сфере экологии, разработан алгоритм взаимоотношений с собственниками и арендаторами земель.

Дважды в месяц сотрудниками администрации района, Управления Роспотребнадзора, Россельхознадзора, комитета природных ресурсов Волгоградской области, отдела МВД России по Городищенскому району проводятся рейдовые мероприятия в тепличные хозяйства района.

«Наша главная цель – обеспечить использование земли в рамках санитарного и экологического законодательства, – рассказал глава Городищенского района Эдуард Кривов. – По фактам с признаками нарушения надлежащего использования земель администрация района направляет обращения в природоохранную прокуратуру, Россельхознадзор и Росприроднадзор. По участкам, которые находятся в муниципальной собственности, инициирована процедура расторжения аренды и изъятия земли. Сейчас идут судебные процессы».

Активную позицию районных властей по наведению порядка в сфере охраны окружающей среды положительно оценили надзорные и контролирующие органы. По словам исполняющего обязанности Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора Руслана Гасаева, это способствует оперативному выявлению и пресечению нарушений. «Местными властями проводится большая работа. В органы надзора и контроля от них поступают развернутые материалы с актом осмотра, фототаблицами, – отметил он. – Хотелось, чтобы и другие муниципалитеты действовали подобным образом».

Районные власти также заручились поддержкой Экосовета в решении вопросов, связанных с деятельностью полигона промышленных отходов и несанкционированной свалки твердых бытовых отходов недалеко от Орловского сельского поселения. Сразу после заседания экологи проинспектировали эти объекты, а также побывали в тепличном хозяйстве у реки Сакарка.

Первой точкой выездного совещания стала несанкционированная свалка близ станции Орловка. Частный предприниматель без соответствующих разрешений решил складировать здесь отходы. Живописнейшая когда-то балка превратилась в полигон отходов, теперь предстоит вернуть земле её первоначальный вид.

– Этот очаг мы берём под особый контроль, в течение недели соберём всех заинтересованных лиц по наведению порядка в этой части, – рассказала председатель Экосовета. – Думаю, что удастся определить ущерб, а самое главное – наказать нарушителей и провести здесь рекультивацию. Сколько бы времени не пришлось нам работать по этому объекту вместе с администрацией Городищенского района, с природоохранными органами мы устраним проблему. Это в интересах жителей не только района, но и всего региона, – добавила Ирина Анатольевна.

Другим местом посещения стала территория предприятия, осуществляющего сбор жидких отходов со всей России. Бывший объект завода «Баррикады» имеет подобие пруда, в который сливаются отходы с предприятий. Лицензия на деятельность есть, но продукты какого класса опасности сюда возят, устанавливают надзорные органы.

– Совместно с прокуратурой района в настоящее время ведётся работа по изъятию лиценции, – сообщил глава Орловского поселения Федор Грачев. По этому вопросу председатель Экологического совета также пообещала оказать содействие.

На границе Городищенского и Иловлинского районов, вдоль реки Сакарка расположилось тепличное хозяйство. Оно не раз уже попадало в поле зрения контролирующих организаций. Деятельность таких «полиэтиленовых городков» становится предметом рассмотрения и на заседаниях Экосовета. Сегодня, благодаря консолидации усилий по наведению порядка в тепличном бизнесе контрольных и надзорных ведомств, правоохранительных структур, местных органов власти ситуация здесь улучшается. Заметны и внешние изменения: стало меньше мусора, очистилась поверхность реки. Однако не решен вопрос системного вывоза ТБО, полиэтиленовая пленка накапливается здесь годами. Также необходимо ужесточить контроль за водозабором.

Экосовет рекомендовал областному комитету природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии совместно с региональным управлением Россельхознадзора усилить работу в данном направлении.

Подобные совещания обязательно будут проводится в районе и впредь. Решения экологических вопросов крайне важны для будущего всего человечества. В Городищенском районе работа признана комплексной, межведомственное взаимодействие — активным и результативным. Эксперты регионального Экосовета будут продолжать оказывать максимальную поддержку — чтобы обеспечить право каждого жителя на чистые воду, воздух и землю.

Татьяна Тушканова

Фото автора