ГИМС напоминает: выход на водоём на незарегистрированном судне запрещён

Госинспекторским составом ГИМС продолжаются патрулирования акваторий Волгоградской области. Работа направлена, прежде всего, на обеспечение безопасности людей на водоёмах.

Всего с начала 2018 года госинспекторами было проведено более 900 патрулирований акваторий области, в ходе которых выявлено свыше 700 нарушений правил плавания на маломерном судне. Одним из наиболее частых нарушений является выход на водоём на незарегистрированном судне. В связи, с чем ГИМС напоминает, что пользование маломерными судами разрешается только после их государственной регистрации в судовом реестре, технического освидетельствования и нанесения бортовых регистрационных номеров. К управлению маломерными судами, прошедшими государственную регистрацию, допускаются судоводители, имеющие удостоверение на право управления маломерными судами. Оформить все эти и другие необходимые документы можно вподразделениях Государственной инспекции по маломерным судам.

Особенно актуальной в летний сезон явилась профилактическая разъяснительная работа с людьми, отдыхающими у водоёмов. Данная деятельность строилась и продолжает проводиться в тесном взаимодействии со спасателями ВОСВОД и Аварийно-спасательной службы Волгоградской области, волонтёрами.

Во время обходов пляжей и территорий отдыха у воды госинспекторы и спасатели напоминают о том, что и во время отдыха необходимо помнить о безопасности, особенно о безопасности своих детей. Во время отдыха у водоёма лучше отказаться от употребления спиртного и не заплывать на удалённые от берега расстояния, надеясь на свои силы. В случае экстренной ситуации необходимо звонить по телефону «101» для любого оператора мобильной связи.

Патрулирования акваторий и профилактическая работа госинспекторов ГИМС продолжается.