Во имя мира, во имя дружбы

Они приехали в Волгоградскую область, чтобы внести свой вклад в святое дело ухода за захоронениями. Они не делят могилы на свои и чужие. Они — это 11 ребят из Германии, которые приняли участие в специальном международном молодежном Форуме.

Как пояснили «Междуречью» в ГБУ ВО «Волгоградпатриотцентр», международный форум «Дороги войны – дороги мира» – культурная, информационная площадка, направленная на развитие международного сотрудничества, заботу о захоронениях советских, немецких военнослужащих, погибших на территории Волгоградской области. Кроме ребят из Германии, в форуме участвуют юные жители региона, в том числе и из Городищенского района. Одним из кураторов форума стала наша землячка, председатель молодежно-патриотического объединения «Потомки павших на войне», руководитель поисковой группы «Надежда» Галина Орешкина. Галина Анатольевна 27 июля привезла ребят с экскурсией в Городище.

Молодые делегаты из Германии узнали, что более 75 лет назад на месте красивого сегодня поселка были руины, здесь оборвались тысячи жизней.

С участниками форума встретился глава района Эдуард Михайлович Кривов. Он обратил внимание, что куратор форума Галина Орешкина также является Почетным жителем района.

— Поисковая работа — святая работа, — подчеркнул Эдуард Михайлович, — но также важно, что развиваются проекты, в которых во главе угла — принципы крепкой международной дружбы. Это актуально во все времена, это основа сохранения мира.

Галина Анатольевна рассказала, что данный проект развивается второй год. Ранее юные немцы и россияне были заняты в аналогичном проекте на земле Ганновера в ФРГ, где прибирались на могилах советских военнопленных. Эксперт выразила уверенность, что форум «Дороги войны – дороги мира» имеет точку начала, но как луч, продлится долгие годы. Чтобы сохранять историческую память, поддерживать мир и дружбу.

С куратором были согласны все. Участник форума Антон Шпаннхаке (Anton Spannhake) рассказал редактору «Междуречья», что его родной дедушка не воевал, однако тема сохранения мира ему очень интересна.

— Как и многим ребятам из Германии, — подчеркнул Антон. — К примеру, в городе Ка́ссель работает Народный Союз по воинским захоронениям. По поручению Правительства Германии он занимается сбором данных о немецких воинских захоронениях за рубежом, работой по их сохранению и уходу за ними.

Ребятам предстоит поездка на Россошинский мемориал — одно из самых значимых памятных мест не только в Городищенском районе, но и во всей Волгоградской области. Здесь захоронены более 60 тысяч советских и немецких военнослужащих. 2 августа проект «Дороги войны – дороги мира» завершится памятным митингом на военном мемориале.

А ранее участники форума побывали в областной столице. Российские и немецкие подростки прошли дружеский квест по центру Волгограда. Маршрут квеста – от храма Иоанна Предтечи до музея-панорамы «Сталинградская битва».

С картой в руках молодые люди самостоятельно нашли храм Иоанна Предтечи, с которого началась застройка крепости Царицын, памятники Казаку и Казачке, Петру Первому. Увидели они и монумент мирным жителям Сталинграда, погибшим в варварской бомбардировке 1943-го. Маршрут завершился у музея-панорамы «Сталинградская битва».

На каждой точке участников квеста ждали волонтеры, которые рассказывали об истории знаковых мест нашего региона. Маленькое путешествие сблизило молодых людей, хотя и говорят они на разных языках.