Замечательная Инга

Бытует мнение, что людям с ограниченными физическими возможностями сложно приспособиться к реалиям современной жизни. Однако, судьба каждого человека уникальна, и даже те, кому выпала участь быть не такими как все, имеют право на достойное качество жизни и могут дарить бесценные минуты счастья окружающим.

Например, в Грачах живёт удивительная мастерица с особенностями здоровья.

ОБЫЧНОЕ ДЕТСТВО

Самые первые годы жизни Инги КУЗЬМИНЫХ на первый взгляд ничем не отличалась от жизни её ровесников. Девочка развивалась согласно возрасту, ходила в самый обычный детский сад. Ни мама, ни воспитатели и подозревать не могли, что у маленькой красавицы очень тяжёлый недуг, не поддающийся лечению нигде в мире даже сегодня – олигофрения. Да, были моменты, требующие внимания, например, невнятная речь. Но она тем не менее была, и всем казалось, что вот-вот Инга заговорит, к тому же и занятия с логопедом она посещала исправно. Как и все дети, Инга выучила буквы и цифры, но только что дальше делать с новыми знаниями никак не понимала. И опять же казалось, что ещё немного, и маленькая девочка преодолеет очередные ступени науки, ведь у неё хорошая память, есть желание заниматься. А пока детство как у всех, игры как у всех, а значит ещё есть время ждать. По прошествии времени тревога мамы – Альбины Петровны – усиливалась, ведь на носу была школа. Не зря говорят, материнское сердце чувствует всё.

После очередных посещений врачей, примерно в возрасте 5-ти лет, стало понятно, что ни труд, ни чудо помочь не смогут. Инга больна и лечения не придумано. О подготовке в 1 класс общеобразовательной школы можно забыть раз и навсегда.

ПРИНЯТЬ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ

– Все мы знаем, что ребёнок с особенностями развития может появиться в любой семье, не взирая на здоровье родителей и их образ жизни, материальные составляющие и разные другие факторы. Одно дело это знать. Совсем иное – принять то, что именно тебе выпало такое тяжёлое испытание, – говорит мама Инги, Альбина Петровна. – Конечно, осознать непросто, что твой ребёнок никогда не станет обычным, на это уходит немало времени. Но только принятие ситуации позволяет жить дальше, как и прежде, просто по-новому, без иллюзий. Ещё вчера была вера в то, что всё образуется. А уже завтра ты не знаешь, как собрать волю в кулак и не сломиться, ведь тебе есть ради кого жить и кому нужна твоя поддержка прежде всего.

После постановки диагноза встал вопрос о том, как лучше помочь девочке. Специализированный интернат – это было единственное место, в котором профессионалы пообещали помочь с обучением. Если человек умственно ограничен, это не значит, что на нём ставят крест. Возможности человеческого организма велики, и вполне вероятно, что получится максимально реабилитировать ребёнка, обучить его новым знаниям и навыкам, подготовить ко взрослой жизни.

– У меня в мыслях даже никогда не возникало желания отказаться от дочери, – вспоминает Альбина Петровна. – Определить её в интернат оказалось необходимостью, потому что только там Инга могла обучаться. Для неё это была школа, которая ей нравилась. В любое время я могла приехать к ней, забрать на выходные и каникулы. Знания давались нелегко, но моя замечательная, трудолюбивая и добрая Инга очень старалась.

В интернате Инга прожила до 22-х лет. Сейчас ей 44 года, и вторую половину жизни она проживает в родном доме вместе с мамой.

ТВОРЧЕСКАЯ ЛИЧНОСТЬ

Как не бились учителя, читать и считать девушка так и не научилась. Она прекрасно знает все буквы, цифры, но что делать с ними дальше так и осталось для неё неразгаданным ребусом. А вот писать она не просто умеет, но и любит. Любой понравившийся текст перепишет в тетрадь красивым почерком, буковка к буковке.

Но самое удивительное для всех – Инга вышивает картины гладью. Этому её научили в интернате. Любые размеры ткани, большое количество цветных нитей – это всё не проблема. Усидчивости ей не занимать. Если есть желание, может очень долго и старательно подбирать цвета, стежок за стежком – и на свет появляется новое произведение искусства. Творчество вносит в её жизнь особый смысл. Ей несомненно нравится то, что она делает. За долгие годы увлечения рукодельница вышила не один десяток картин, любимые из них украшают прихожую родного дома. В её исполнении имеется даже икона, которую она подарила своей бабушке. Также Инга любит современную музыку, с удовольствием слушает песни представителей современной эстрады.

ТАК УСТРОЕНЫ БУДНИ

Творчество всегда позитивно отражается на людях. Вот и Инга нашла себе дело по душе. Ей приносит большую радость вышивание. И радуется она искренне, когда её хвалят, а поощрять действительно есть за что. Помимо рукоделия она испытывает слабость к обычным тетрадям. В её коллекции очень много этих канцелярских предметов. И опять же, они для дела, ведь писать ей тоже нравится.

Также как и любая женщина, Инга обожает украшения, красивые наряды. На день может несколько раз сменить свой образ. Если планируется праздничное мероприятие, то к этому моменту она точно подготовится на все 100.

Инга признана недееспособной, является инвалидом 1-й группы. Но это не мешает ей жить и наслаждаться каждым днём. Она действительно очень добрый, открытый человек, от неё никогда не исходило никакой агрессии. Луик света, человек, не знающий зависти и злости. Она такая, какая есть, любима своей семьёй, нужна им. Альбина Петровна, несмотря на трудности, с которыми пришлось столкнуться с дочкой, нашла в себе силы попробовать стать мамой ещё раз. Сын родился без отклонений в здоровье, сейчас он уже сам отец, живет с супругой и дочкой в своем доме. А Инга вместе с мамой и бабушкой. Она настоящая помощница!

– Помочь в домашних делах, сходить оплатить услуги ЖКХ, совершить покупки в магазине – это всё она может и делает с радостью, – говорит Альбина Петровна. – У нас в селе отзывчивые люди, готовые помочь, я знаю, что здесь её никто не обидит. Дочери я доверяю любую сумму и она идёт по поручениям. Единственный нюанс – нужно написать список для продавцов, с речью ведь сложновато, чужим людям тяжело понять её бывает. В остальном – она обычный человек. Ну а незнание школьной программы жить ей не мешает.

НЕ БОЙТЕСЬ ТРУДНОСТЕЙ

Смириться с тем, что собственный ребёнок является инвалидом, очень непросто. Морально тяжело жить мыслями, что никогда полное выздоровление не случится. Однако в некоторых случаях не нужно зацикливаться на беде, однажды пришедшей в дом. Инвалидность – это не начало конца. Люди с особенностями здоровья тоже живут обычной жизнью, со своими издержками, но они могут не просто выживать, а получать радость от прожитых дней. Если по соседству с вами есть человек, нуждающийся в особом уходе, не отворачивайтесь, протяните руку помощи, иногда требуется самая малость внимания, чтобы душа запела. Научитесь дарить добро друг другу. Этим талантом в совершенстве владеет Инга Кузьминых.

Татьяна Тушканова

Фото автора