Радость от каждого дня

Жизненный путь любого человека уникален, много испытаний выпадает на долю каждого из нас. От того особо радостно знать, что есть среди жителей района почтенные юбиляры, которые прожили уже без малого целое столетие, и продолжают получать радость от каждого дня.

Хранительница традиций

Есть в Паньшино замечательная женщина – Мария Арсентьевна Попова, ей 12 июля исполнилось 90 лет. Конверт с президентским поздравлением юбилярше вручили начальник общего отдела администрации района Станислав Усачев, директор Паньшинского центра культуры Любовь Жуплова, заместитель председателя районного Совета ветеранов Алевтина Рыбчиц, а также председатель Совета ветеранов Паньшинского поселения Раиса Шеремет.

Много добрых слов было сказано гостями в адрес главной героини. Светлого дня, хорошего сна и радостных рассветов пожелала Раиса Андреевна, и все собравшиеся, а это ещё и большая семья юбилярши с внуками и правнуками, которые искренне надеются, что Мария Арсентьевна встретит еще не один круглый юбилей.

Судьба этой женщины не самая простая, как и у большинства её ровесников. Детские годы были испорчены той войной, которая не делала поблажек на возраст. Мария Арсентьевна является тружеником тыла. Это суровое испытание, пожалуй, только укрепило в ней любовь к Родине, желание помогать нуждающимся, стремиться к достижению поставленных целей. И в личной жизни ей несомненно повезло. С любимым и единственным мужем она познакомилась в 1953 году на работе. Чувства, моментально вспыхнувшие взаимно, привели к образованию новой ячейки общества. 14 февраля 1954 года Мария и Валентин сыграли свадьбу. Это сейчас молодёжь знает 14 февраля как день всех влюбленных, но не в 50-годы прошлого века. Со своим Валентином Мария Арсентьевна все годы была очень счастлива. Именно он, житель Паньшино, перевёз на свою малую Родину уроженку Ольховского района. Да так и остались они на городищенской земле.

– Это семья, на которую нужно равняться, – вспоминает Любовь Жуплова. – К сожалению, супруг Марии Арсентьевны уже ушёл из жизни. Но мы его не забываем. В семье Поповых никогда не было правых и виноватых, потому что через всё красной нитью проходила любовь, забота о своей семье, о детях. Они являются для нас своего рода мерилом добропорядочности. Добрые, отзывчивые люди, их сердца никогда не были черствыми – помогали всем, кому делом, кому советом. Трудились они не покладая рук, и в огороде всегда наблюдался идеальный порядок. Конечно, заслуга Марии Арсентьевны, как человека труда, неоценима. И трудового стажа у неё – 37 лет. Долгие годы она работала в совхозе Первомайском в отделе кадров, являлась членом профсоюза.

Дважды мама, четырежды бабушка, пять раз – прабабушка. Вот самые главные достижения за 90 лет жизни.

– Когда мама была помоложе, – вспоминает дочь юбилярши Надежда Валентиновна, – то вся семья в холода всегда ходила в шерстяных носках «от бабы Маши». Вязание было одно из основных увлечений мамы. И нравился ей сам процесс, и хотелось, чтобы близкие всегда были в тепле. Овец держала, сама пряла, старалась для нас. Мы радовались обновкам и это ей приносило огромную радость. Родительский дом навсегда останется в памяти тем уголком, в котором уютно, легко и вкусно, одни мамины фирменные пироги чего стоят. А грибы какие она солила, одно сплошное объедение! Это всё отец её научил. Как заядлый грибник, домой приносил он множество грибочков, мама поначалу не понимала его увлечения, а потом сама втянулась. так и жили: он соберёт, она приготовит. Годы не щадят никого, сейчас она плохо видит, да и здоровье нужно беречь, поэтому сейчас от хозяйственных дел мы ее бережем. Но своё другое увлечение – разгадывание кроссвордов – она бросать не собирается. Бывает вместе сядем и я, как более «зрячая», помогаю ей совладать с клеточками и буквами. А как её внуки обожают! Ведь их бабушка – с разносторонними увлечениями. С ней и поговорить интересно, и можно, например, в домино сыграть. В доме нам скучать не приходится точно!

Пример стойкости и жизнелюбия

А 13 июля в Городище 95-летний юбилей встречал Пётр Трофимович Киливник. Начальник общего отдела администрации района Станислав Усачев, заместитель председателя районного Совета ветеранов Алевтина Рыбчиц и специалист МКУ «центр культурного, спотривного и библиотечного обслуживания населения городищенского городского поселения» Людмила Суходолова поздравили юбиляра, также передав именное поздравление от Президента РФ и от администраций района и посёлка.

Пётр Трофимович родился на украинской земле. Во время Великой Отечественной войны оттуда же и был призван на фронт, первые его бои проходили на родной территории. Случилось так, что он попал в плен, но сломлен не был. Долгожданное освобождение свершилось уже после Победы над фашистскими захватчиками.

Вся его жизнь – это сплошная работа. На отдых времени почти не оставалось. Однажды довелось съездить в отпуск по туристической путёвке, а так всегда находились дела, не терпящие отлагательств. Трое детей, шестеро внуков, и пока пять правнуков – наследники Петра Трофимовича. Долгие годы он проживал в Михайловском районе, но по семейным обстоятельствам три года назад перебрался в Городище.

– Мы гордимся своим отцом, его стойкостью, жизнелюбием, – отмечает младший сын юбиляра Николай Петрович. – Отец всю жизнь был достойным примером, и продолжает оставаться им. Крепость духа, закалённый характер и трезвый ум всегда делали его для нас особенным.

… И 90, и 95 лет — это более, чем серьёзные юбилеи. Хочется пожелать именинникам сил и здоровья, чтобы они не просто дожили как минимум до вековой черты, а подошли к такому событию с хорошим самочувствием и радостным настроением.

Татьяна Тушканова