С трех лет и на всю жизнь

Уже десять лет, шесть дней в неделю, по 3-4 часа, без оговорок на «нелётную» погоду юная жительница нашего района Анастасия Осьминкина выкладывается на тренировках по художественной гимнастике в Волгоградской детско-юношеской школе олимпийского резерва. Корреспондент «Междуречья» пообщалась с гимнасткой, которая достойно представляет наш район на соревнованиях различного уровня.

С булавами и лентой

– Настя, скажи пожалуйста, как ты пришла в спорт и почему именно художественная гимнастика?

– В художественную гимнастику я попала благодаря родителям и своему тренеру – Ксении Воронцовой, случайное знакомство с которой предопределило мою судьбу. Она увидела меня, когда я с папой и мамой гуляла по улицам Волгограда, подошла, представилась и предложила прийти на первое занятие. Папе идея моментально понравилась и, не раздумывая, он согласился. А мне тогда было всего 3 года.

– Наверно, ты и не помнишь уже своей жизни без занятий. Тренировки тебе нравятся?

– Сейчас, конечно, я очень люблю своё дело. Но поначалу, как рассказывали мне родители, заниматься я не особо то и хотела. И наверно это неудивительно, ведь гимнастика – колоссальный физический труд, особенно сложно, когда ничего ещё не получается, хочется бросить всё. Но мой тренер и близкие люди помогли мне не потерять веру в свои силы и идти вперёд, добиваясь результатов. Уже 10 лет я не просто отрабатываю положенное время, а получаю радость от занятий. Да, тяжело, но это того стоит.

– А какие были твои первые соревнования?

– Спустя 3 года, после того, как художественная гимнастика стала частью моей повседневной жизни, я была на межгородских соревнованиях в Астрахани. Мой результат тогда – 6 место. И хотя я не вошла в тройку призёров, это всё равно было достойное начало, ведь претендентов на победу обычно не менее 30-ти человек.

– Какие упражения тебе нравится выполнять больше всего?

– Работать с булавами – вот самое интересное для меня. С лентой, наверно, самое сложное, но не менее увлекательно. Приходится много заниматься, но чего не сделаешь ради того, чтоб всё в итоге получилось.

– За долгие годы много ли у тебя осталось позади соревнований? Насколько успешными они оказались?

– Точного количества я назвать не смогу. По России много езжу, бывала уже в Сочи, Саратове, Москве, Астрахани, Элисте, даже в Калининграде. В моей возрастной группе, как правило, от 30 до 40 человек и все они претендуют на победу, но надо попытаться стать одной из самых лучших. Например, в ежегодном открытом первенстве Волгограда по художественной гимнастике в этом году у меня 1 место, в прошлом было 3-е. Вообще, у меня, думаю, неплохо складываются выступления (Настя держит в руках стопку грамот и связку медалей, в которой, кажется, не менее двух десятков наград – прим. авт.). Спасибо Ксении Воронцовой и её помощнику Валерии Озериной за то, что верят в меня и помогают во всём.

Жесткий график

– Настя, как ты успеваешь и учиться, и посещать занятия по гимнастике, ведь дорогу до центра Волгограда короткой не назовёшь? Остаётся ли у тебя время на отдых?

– Сама удивляюсь, но на самом деле, это только кажется невероятным. После школы сажусь на маршрутку и мчу на тренировку. Неважно – изнуряющая духота или лютые морозы, это не помеха. На обратном пути успеваю немного вздремнуть, восстановить силы, и дома приступаю к выполнению домашнего задания. Когда остаётся время, могу и порукодельничать. Считаю, что спорт дисциплинирует. Есть чёткий план на день, от которого нельзя отойти, иначе тогда действительно всё успевать станет фантастикой.

– Хорошо ли ты учишься в школе? И какие у тебя любимые предметы?

– Я учусь на отлично. Мой тренер всегда следила за учёбой и говорила, что мы должны достигать успехов везде, не только в спорте. Больше всего мне нравится русский язык, литература, изобразительное искусство, а вот физическую культуру не очень люблю. Всё-таки художественная гимнастика для меня – это самый главный и интересный спорт.

Счастье — не в конфетах

– В гимнастике принято, чтобы девушки были чересчур стройными. Приходится ли тебе контролировать питание и лишаться радостей от поедания сладкого?

– Конечно, нужно тщательно следить за тем, что ты ешь. И счастье, оно не в конфетах. Я легко могу прожить без них, зная, что если появятся лишние килограммы, нам, гимнасткам, будет уже сложнее выполнять упражнения и об успехе можно будет забыть. Если случается, что нужно немного сбросить вес перед соревнованиями, то вся семья меня поддерживает, питаемся только полезной пищей.

– А есть ли в спорте летние каникулы?

– Конечно, но они гораздо меньше школьных. В июне я была в спортивном лагере, сейчас вот отдыхаю, в августе вновь начнутся тренировки. Но если честно, уже скучаю по занятиям и хочется быстрее начать тренироваться.

– Чем ты сейчас занимаешься, когда у тебя полноценные каникулы «от всего»?

– Читаю художественную литературу, занимаюсь рукоделием, маме больше помогаю в различных делах. И не забываю разминаться дома, потому что перерыв в спорте проходит тяжело, нужно поддерживать форму. Если честно, то немного скучно, слишком непривычно так много отдыхать.

– Как ты видишь свою дальнейшую жизнь?

– Без художественной гимнастики – никак. Это то, что мне по душе, то, в чём мне хочется развиваться. Мечтаю в сентябре получить кандидата в мастера спорта. А в будущем хотелось бы стать тренером, а также спортивным репортёром. Спорт – это точно на всю жизнь.

Татьяна Тушканова