В интересах жителей, с адресным подходом

Председатель Городищенской районной Думы Александр Анатольевич Тулупов 11 июля представил депутатскому корпусу и представителям администрации района ежегодный отчёт о результатах своей деятельности.

Доклад содержал интересные данные о развитии системы представительной власти в районе. Отметим, деятельность парламентариев в России, начиная от Госдумы и Совета Федерации, заканчивая сельскими депутатами, призвана отстаивать интересы жителей.

О нормотворчестве

– Деятельность представительной власти, в отличие от власти исполнительной, на первый взгляд, менее заметна, но между тем, именно представительный орган строит ту нормативно-правовую платформу, на которой исполнительная власть возводит то, что способствует улучшению качества жизни жителей, – отметил в своем докладе Александр Тулупов.

По итогам 2017 года в Городищенском районе было проведено 14 заседаний районной Думы, в ходе которых принято 127 решения, из них 67 решений носят нормативный правовой характер.

За отчетный период проведено 20 заседаний постоянных депутатских комиссий, из них – 14 совместных заседаний постоянных комиссий по экономической политике, бюджету, налогам и финансам, по муниципальному имуществу и землепользованию, по законности, соблюдению прав граждан, организации местного самоуправления, регламенту и депутатской этике и шесть заседаний постоянных комиссий по профильным направлениям деятельности.

Среди основополагающих вопросов, рассмотренных депутатами районной Думы в 2017 году, можно выделить вопросы бюджетной политики, совершенствования системы управления, распоряжения и пользования муниципальной собственностью, определения порядка подготовки и оформления документов при предоставлении земельных участков, находящихся на территории поселений района, сотрудничества и взаимодействия районной Думы и представительных органов местного самоуправления поселений, приведения Устава Городищенского муниципального района в соответствие с действующим законодательством.

Также осуществлялся контроль за реализацией муниципальных целевых программ, проводилась работа над корректировкой раннее принятых решений.

Муниципальная собственность, наряду с местными финансами, составляет экономическую основу местного самоуправления, подчеркнул в докладе Александр Анатольевич. Соответственно, вопросы формирования, экономического управления и распоряжения муниципальной собственностью являются для депутатов районной Думы одними из приоритетных. За 2017 год было принято 52 решения, которые касались распоряжения и управления муниципальной собственностью района.

Принятые решения позволяют сегодня осуществлять ряд важнейших задач: это повышение доходной части бюджета муниципального образования, решение вопроса о целевом использовании имущества, а также его сохранности и содержания.

Как согласились коллеги с докладчиком, должное внимание уделено и вопросам приведения нормативной базы в соответствие с федеральным и областным законодательством. В целях совершенствования отдельных положений Устава Городищенского муниципального района и приведения его в соответствие с требованиями действующего законодательства в 2017 году в Устав были внесены соответствующие изменения и дополнения.

Городищенской районной Думой создана достаточно полная система нормативно-правовых актов, регламентирующих правоотношения в различных вопросах местного значения.

Правотворческая деятельность Городищенской районной Думы осуществляется в сотрудничестве с прокуратурой района. В Устав района включены положения, наделяющие прокурора района правом нормотворческой инициативы, заключено соглашение о взаимодействии с прокуратурой района, на основе которого прокурору района направляются проекты нормативных правовых решений Городищенской районной Думы и принятые решения. Представитель прокуратуры района приглашается на каждое заседание районной Думы, публичные слушания и иные мероприятия.

О бюджете

Дает положительные результаты и выборная система, при которой руководители муниципальных образований района наделяются полномочиями парламентариев: это позволяет решать проблемы адресно, с учетом интересов каждого поселения района.

— Сотрудничество с органами местного самоуправления поселений позволяет решать совместные задачи по улучшению жизни населения и реализации проектов, выполнение которых возможно только при условии совместного софинансирования, — отмечает Александр Тулупов, подчеркивая, что бюджет района – предмет постоянной заботы исполнительной и законодательной власти. Необходимо видеть первоочередные задачи, определять социально-экономические приоритеты, уметь контролировать экономическую ситуацию, согласовывая ее с цифрами бюджета.

В работе над принятием бюджета весомая роль принадлежит постоянным комиссиям районной Думы. Накопленный опыт работы с документами по бюджету, практическое владение ситуацией на местах во многих сферах и, самое главное, ответственный подход к делу обеспечивают сегодня высокий уровень компетенции и профессионализма.

— Ни одно из решений Думы комиссией не было отработано формально, — обращает внимание председатель районной Думы, — Каждый проект, каждая позиция подвергались анализу, проверке обоснованности как исполненных, так и планируемых бюджетных операций.

Естественно, важную роль играет методическая работа. Главная цель её — это непрерывный рост профессионализма депутатов, развитие их потенциала и компетентности. Аппарат Городищенской районной Думы на постоянной основе оказывает методическую и информационную поддержку депутатам районной Думы по всем вопросам.

Депутатский корпус районной Думы уделяет особое внимание индивидуальной работе с избирателями, проводя личный прием граждан.

За отчетный период в адрес председателя районной Думы, депутатов районной Думы поступило 80 обращений.

По результатам рассмотрения обращений граждан были направлены запросы в соответствующие структурные подразделения администрации района и исполнительные органы поселений с целью решения указанных в них вопросов.

Анализ поступивших обращений в ходе личного приёма граждан председатем и депутатами районной Думы показал, что традиционно наибольшее количество в общем объеме обращений занимают жилищные вопросы: предоставление жилья, улучшение жилищных условий, оказание материальной помощи. Наиболее социально значимыми были вопросы, затрагиваемые в коллективных обращениях, которые рассматривались всем депутатским корпусом на депутатских комиссиях.

Избиратели Городищенского района на сходах граждан, проходящих в поселениях, высказывали предложения к органам власти по вопросам благоустройства поселений, улучшению качества медицинского обслуживания, увеличения финансирования образовательных учреждений. Депутаты обобщали предложения, поступающие на встречах с избирателями, для оказания содействия в их решении на уровне районной власти, в пределах имеющихся полномочий.

О гражданской инициативе

Александр Анатольевич подчеркнул особую значимость развития гражданской инициативы в районе, в том числе и среди молодежи. В 2017 году, в целях гражданского воспитания молодежи, развития и реализации потенциала молодых жителей Городищенская районная Дума приняла решение о создании Молодежного парламента в Городищенском районе.

С пожеланиями быть и дальше примером гражданской активности в районе председатель районной Думы обратился к коллегам.

— Каждое время ставит перед обществом свои задачи. Не думаю, что нынешний год является менее сложным, чем предыдущий, — заключил Александр Тулупов, — Но уверен, что совместными усилиями мы сможем решить все поставленные задачи, если будем внимательны друг к другу, если будем чтить и уважать старшее поколение, прислушиваться к мнению молодёжи, если каждый из нас постарается в этом году сделать хотя бы одно доброе дело для других: посадит дерево, благоустроит двор, окажет благотворительную помощь. Усилиями всех органов и должностных лиц местного самоуправления надо стремиться к нашей главной цели – развивать Городищенский район как экономически перспективное, современное и комфортное для проживания наших граждан муниципальное образование.

Добавим, в ходе заседания Думы 11 июля Александр Тулупов озвучил итоги областного конкурса на лучшую организацию работы в представительных органах местного самоуправления по итогам 2017 года. Второе место среди представительных органов сельских поселений занял Каменский Совет депутатов Городищенского района, при том, что в нашем регионе — свыше 400 сельских поселений.

Александр Анатольевич вручил Диплом главе поселения Валерию Лыпко и председателю Каменского совета депутатов Олегу Беляеву, подчеркнув, что их слаженная командная работа востребована жителями и одобрена на областном уровне.

О решениях Думы, принятых на минувшем заседании — читайте подробно страницы 5-8 данного номера «Междуречья».