Волшебный «Инсайт»

Танец – это жизнь. В Городищенском районе есть человек, который действительно без танцев жизни не представляет – Марина Жирякова, хореограф, руководитель центра творчества и спорта – «Инсайт». Готовы погрузиться в мир танцев, вдохновиться? Тогда пойдёмте со мной.

Грациозные, нежные и немного стеснительные девчонки выстроились у станков и отрабатывали танцевальные связки, перед ними Марина, зорко следящая за правильностью движений. Танцы – это красиво. Но только те люди, кто сам занимался, знают, что это очень тяжёлый труд. Руководитель коллектива – Марина Жирякова, девушка, у которой глаза горят огнём, а душа нараспашку, выросла в Городище, любовь к танцам привита и воспитана здесь. Когда-то сама Марина ходила на танцы к Лидии Максимовне Рябыко. Лидия Максимовна – первый учитель танцев Марины, именно она заложила основы хореографии в ней. Сейчас Марина передаёт свои знания новому поколению городищенских девчонок.

– Я с малолетства увлекаюсь танцами. В школе учителя, зная мою страсть к танцам, всегда поддерживали – отпускали на выступления и соревнования, ничуть не умаляя значения танцев. Это помогло мне определиться с будущей профессией.

Свой преподавательский танцевальный путь Марина начала еще в 2010 году, тогда появился самый первый состав «Инсайта», ещё во Дворце культуры. Кстати, сейчас в зале на стенах висят фотографии составов тех лет, многие продолжают танцевать и сейчас. По словам Марины, за 8 лет работы около тысячи городищенских мальчишек и девчонок прошли через школу «Инсайта».

Нужно отдать должное руководителям танцевальных коллективов, они уделяли внимание не только технике танцев, физической подготовке, но и душевному состоянию каждого танцора. Сама Марина сейчас ведёт блог «Хореографа и человека», она описывает в нём ту составляющую танцевального искусства, что не видна зрителю:

– У нас в программе есть безумно трогательный номер «Мама», в котором участвую и я. В танец мы вкладываем душу настолько, что даже на репетициях рыдаем всем составом. Я болею за каждую из своих девчонок, на мой взгляд, очень важно для девушек, чтобы в них кто-то верил, чтобы они сами в себя поверили и полюбили. Я много времени уделяю на занятиях мотивации, правильно мотивированный человек может свернуть горы.

Видимо, Марина всё делает правильно – ведь действительно, девчонки выступают постоянно, делая это с удовольствием и неизменно завоёвывая призовые места. В прошлом году в первый раз «Инсайт» отправился на конкурс – «Морское сияние» в город Сочи, где младшая группа стала лауреатом 3 степени и дипломантом 2 степени, а старшая группа была признала лауреатом 2 степени и лауреатом 1 степени! Опыт с выездными соревнованиями уже есть – теперь только вперёд, покорять новые вершины! В этом году «Инсайт» едет в Казань, городищенцы везут 6 танцевальных номеров на конкурс «Казанские узоры». В период ЧМ-2018 участницы коллектива готовились к самому важному годовому событию – отчётному концерту. Работали в сверхбыстром темпе – еле успевая менять наряды и ритмы. Сами девочки очень трогательно говорят о своём увлечении. На мой вопрос: «почему вы занимаетесь танцами», Даша Зубарева ответила: «Мы чувствуем энергию, которая исходит от зрителя, мы чувствуем эмоции и делимся своими. Когда грустно – мы танцуем, когда весело – мы танцуем. Танец – это жизнь, движение». Отметим, Даша занимается танцами всего 2 года, но хореограф её очень хвалит, талант – ещё не гарантия успеха, трудолюбие и дисциплина – вот что главное.

А четырнадцатилетняя Ангелина Малеева танцует с 5 лет и сейчас очень хочет связать свою жизнь с танцами, стать хореографом. «Как Марина Валерьевна!», – отмечает талантливая девушка.

Сама Марина говорит так: «Я буду помогать каждой из своих воспитанниц воплотить их мечту, когда-то в меня так же верили, меня вели вперёд, теперь пришла моя очередь помогать юным талантам».

«Инсайт» представляет различные танцевальные техники: от классического танца, до хип-хопа и брейк-данса, который очень популярен и среди мальчишек.

Помимо этого Марина – первопроходец в деле флайстретчинга в Городище, в этом её помогает мастер спорта по спортивной гимнастике Ольга Казьмина – воспитанница городищеской спортивной школы, а ныне студентка ВГАФК. Флайстретчинг иногда называют на английский манер fly stretching или AeroStretching. Встречается даже название Monkey Dance, что в переводе означает «танец обезьян». На самом деле – это растяжка на специальных гамаках. Безусловно, интересное дело, занятия очень полезны для спины, для всех групп мышц. Честно говоря, мне и самой захотелось попробовать, так что, если вы как и я заинтересовались – бегом в «Инстайт»!

Диана Бакулина