«Мы плясали вместе с ними»

С 14 июня по 15 июля в нашей стране проходит удивительный и грандиозный праздник, праздник футбола! Мне посчастливилось встречать иностранных гостей в аэропорту Волгограда. О том, как это было, я хочу поделиться с вами, уважаемые читатели «Междуречья».

Мы добрые!

С 16 июня наш аэропорт стал напоминать большой улей, в котором всё жужжало, кричало, дудело, било в барабаны и пело. Иностранцы прилетели очень растерянные, ожидающие безумно агрессивных русских, которые только и делают, что воюют. И это не преувеличение, к сожалению! Очень много англичан при разговоре с волонтёрами выражали искреннее недоумение – где же агрессия? Злоба?

И действительно, по моим наблюдениям, на время ЧМ весь Волгоград резко заговорил по-английски, волгоградцы стали еще добрее, вежливее и улыбчивее! Ни одного безучастного, все старались быть особенно добры, и приветливы. У нас был случай, англичанка прилетела в Волгоград и не смогла найти такси, мы, как волонтёры, поспешили ей на помощь – вызвали такси, но ждать его нужно было примерно минут 20. Мелани наш ответ удовлетворил, она села прямо перед зданием аэропорта, достала книгу и непринужденно погрузились в чтение. Для нас это был шок, мы не привыкли сидеть на земле. Через минуту после этого к нам подошли сотрудники полиции, аэропорта, представители такси – все они предлагали помощь и интересовались, всё ли в порядке!

«калинка» для тунисцев

Однако самые яркие впечатления и эмоции нам подарили болельщики из Туниса. Их было очень много, все они были очень веселые, трезвые, что нас особенно сильно удивляло, и активные.

В аэропорту болельщиков встречали хлебом, солью и си бемолью: в зале прилёта организовали концерт духовых и ударных инструментов. Ребята из Волгоградский академии Серебрякова в день прилёта делегации из Туниса не успели даже выставиться нормально, их захлестнула волна красного счастливого, танцующего человеческого моря! Тунисцы, ко всеобщему удивлению, стали напевать «Калинку» и с упоением водили под эту мелодию хороводы с аэропорту. Честно говоря, не удержались и волонтёры – мы плясали вместе с ними.

Кстати, ребята из Туниса, несмотря на проигрыш своей сборной, приехали поддержать футболистов, вот это настоящие болельщики!

Викинги на пороге

Рейсов в аэропорту стало настолько много, что не успевали мы рассадить по такси и сориентировать одних, как прилетали другие. Такой режим сохранялся и ночью. Нам довелось встречать болельщиков из Исландии как раз ночью, это было очень здорово! Ирландцы, также как и англичане, не ожидали теплого приема. Выходили хмурые и старались быстро, не осмотревшись, выйти из аэропорта, поэтому приходилось их ловить на улице и подсказывать.

Оркестр встречал викингов и ночью, это было что-то! Все вместе мы танцевали под заводные мотивы и это в 2 часа ночи! Некоторые северные гости, кстати, предлагали нам деньги за музыку, танцы и помощь в вызове такси или получении багажа – несколько человек с купюрами направились к оркестру с вопросом «где шляпа, куда деньги класть?». Естественно, всё мы отвечали, что работаем за ваши эмоции, чтобы быть полезными!

Я говорю по-русски!

Can I help you? С этим вопросом мы обращались к растерянным нигерийцам и к нашему удивлению очень часто в ответ получали – «да я по-русски говорю!» и всё это с белозубой обезоруживающей улыбкой. Удивительные нигерийцы!

Очень нелегко пришлось с японцами – они очень плохо говорят по-английски, не просто плохо, если честно, совсем не говорят. Но мы приготовились и сделали себе небольшие словарики с русской транскрипцией. Пару раз, поприветствовав японских болельщиков словами – «Коннитива, ё косо мы» (Добрый день, с приездом!), мы заметили, что японцев это подкупает и они вполне себе хорошо переходят на английский! Кстати, это правда, что японцы экономные люди, большинство из них пользовались в Волгограде общественных транспортом, очень удивляясь, почему так дешево.

Для нас, неизбалованных такими событиями, этот Чемпионат – потрясающее чудо, удивительное и волшебное. К сожалению, для Волгограда Чемпионат мира закончился, и, если честно, нам уже грустно. Волонтеры ещё работают и будут трудиться до окончания Чемпионата, так что если нужна помощь – обращайтесь! Всегда приветливы, добры и веселы, welcome to Russia, welcome to Volgograd!

Диана Бакулина,

фото автора