Жители района: «Футбол умеет удивлять»

Пожалуй, ещё никогда ранее в областную столицу не прибывало столько туристов одновременно, среди которых можно было встретить как наших соотечественников, так и гостей из других стран. Чемпионат мира по футболу сократил расстояния между городами.

Матчи, проходившие в городе-герое на Волге, собрали огромное число зарубежных гостей, прежде всего из Англии, Нигерии, Туниса, Исландии, Саудовской Аравии, Египта, Польши и Японии. Поддержать свои футбольные команды на Волгоград-Арене смогли тысячи болельщиков со всего мира. Окунуться в атмосферу праздника довелось многим, пришедшим и в фан-зону, расположенную на главной набережной города.

– Я футболом никогда не интересовалась, – признается жительница нашего райцентра Светлана Чернощекова. – Однако, тот исторический факт, что на территории России проходят главные соревнования по этому виду спорта, а тем более, Волгоград является одним из 11-ти городов-участников, не смог обойти моё внимание. Я смотрела большинство матчей, за ходом некоторых наблюдала из фан-зоны. Эмоции не передать, жалею, что не посетила хотя бы один матч, футбол умеет удивлять. Интересно было пообщаться с иностранными фанатами. Некоторые владели минимальным набором русских слов. Приятно удивили японцы – сдержанные, спокойные, приветливые. Аравийцы и египтяне, наоборот, были слышны отовсюду, возникло ощущение, что их в фан-зоне оказалось больше россиян.

Для многих жителей выход в четвертьфинал нашей сборной — теперь история, свидетелем которой они стали.

– До сих пор не верится, что Чемпионат сейчас не просто в России, а в Волгограде в том числе, – делится эмоциями городищенец Василий Игнатенко. – Я обожаю футбол, чемпионат – это огромный праздник для таких любителей, как я. Не могу подобрать слов, чтобы сказать, что именно чувствуешь, когда болеешь за свою страну. Однако сложнейшая игра позади, мы в четверти финала! Игорь Акинфеев подарил надежду всей России. Мы можем побеждать и доказали это!

Волгоградцы за время проведения мундиаля проявили максимум гостеприимства. Если центр города был полон волонтёрами, то отдалённые районы, в которых тоже были замечены туристы, не могли похвастаться такими помощниками. Зато простые горожане, как могли, объясняли дорогу туристам, выстраивали настройки в навигаторе, советовали, куда можно сходить и что посмотреть. В благодарность гости города соглашались сделать фото на память.

Корреспонденту Междуречья довелось пообщаться с гостем из Египта. Молодой человек искал «высокую воинственную женщину». В итоге выяснилось, что он хочет посетить Мамаев Курган и увидеть Родину-мать.

Гостей из Костромы удивил «трамвай, который уходит в подземелье», на нем они с ветерком доехали от гостиницы до Волгоград-Арены. Ведь нигде больше такого транспорта нет!

…Немного грустно, что матчи на стадионе «Волгоград Арена» в рамках Чемпионата Мира уже позади. Но впереди всё самое интересное! Болеем всей душой за Россию, теперь точно знаем, что для сборной нашей страны нет ничего невозможного!

Татьяна Тушканова,

фото автора

Россия — чемпион!

В воскресенье, 1 июля, в 1/8 финала чемпионата мира по футболу FIFA 2018 сыграли сборные России и Испании. Матч транслировался на областной площадке фан-феста, где его посмотрели 15 тысяч человек.

Жители региона, среди которых было много и городищенцев, с замиранием сердца следили за каждым пенальти в послематчевой серии, которая была назначена после равного счета по итогам основного и добавленного времени.

Когда стало понятно, что Россия выиграла, Центральная набережная Волгограда взорвалась ликующим криком. Почти три часа напряженного ожидания исхода матча вылились в безудержную радость болельщиков.

Когда верстался номер, стало известно, что в ¼ финала соперником сборной России будет Хорватия, которая в серии пенальти обыграла Данию в Нижнем Новгороде. Будем болеть за наших 7 июля в 21.00, матч пройдет в Сочи, прямую трансляцию покажут в волгоградской площадке фан-фестиваля, которая экспертами называется одной из лучших в России.