На территории Городищенского района проводится профмероприятие «Дети в автобусе»

В период со 2 по 6 июля на территории района сотрудники Городищенского ОГИБДД проводят рейд «Дети в автобусе». Массовые проверки пройдут автобусы, осуществляющие организованные перевозки групп детей к местам оздоровления, досуга и спортивных мероприятий.

Особое внимание уделяется соблюдению водителями, организаторами перевозок, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями Постановления Правительства РФ №1177 «Об утверждении Правил организованной перевозки групп детей автобусами» и соблюдению водителями Правил дорожного движения.

Автобусы будут тщательно осмотрены на наличие опознавательных знаков «Перевозка детей» и «Ограничение скорости», наличие и применение ремней безопасности, проблескового маячка желтого или оранжевого цвета, тахографа, ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. Внимание проверяющих также будет обращено на наличие сопровождающих в автобусе, стаж работы водителя и периодичность прохождения государственного технического осмотра.

У водителей данных автобусов будут проверены путевые документы с отметками о проведении предрейсового контроля технического состояния автобуса и т.д.

В ходе проведения профмероприятия инспекторы проведут разъяснительную работу с руководителями, индивидуальными предпринимателями и водителями, осуществляющими перевозку детей о необходимости соблюдения ими требований в области безопасности дорожного движения, в том числе регламентирующих правила перевозок групп детей автомобильным транспортом.

Напомним, что с 1 июля 2018 года начинают действовать изменения в Правила дорожного движения Российской Федерации и Правила организованной перевозки группы детей автобусами, в части использования проблескового маячка жёлтого или оранжевого цвета на указанных транспортных средствах при осуществлении организованной перевозки.

Начиная с указанной даты, осуществление организованной перевозки детской группы без включенного проблескового маячка на автобусе влечёт за собой административную ответственность, предусмотренную ст. 12.23 КоАП.

На официальном сайте www.гибдд.рф в разделе «Организациям» функционирует специальный подраздел «Перевозка детей», в котором размещена не только памятка для организаторов перевозок групп детей, но и пошаговая инструкция, чтобы организаторы чётко понимали, какие документы, куда и когда они должны подавать.

Также на этом ведомственном веб-ресурсе создан специализированный сервис, предназначенный для приема уведомлений о предстоящих организованных перевозках детских групп в электронном виде.