Поддержать человека труда

Губернатор Андрей Бочаров принял участие в совещании по подготовке к уборочной кампании, которое 22 июня провел Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев в формате видеоконференции.

Аграрии готовятся к уборочной страде, и им приходится сталкиваться с некоторыми проблемами, которые нужно оперативно решать. Об этом говорили на совещании специалисты профильных ведомств. Из-за жаркой погоды в некоторых южных регионах уже приступили к уборке зерновых культур. В помощь крестьянам оказывается господдержка.

− Более половины тех средств, которые были предусмотрены в этом году в рамках государственной программы по развитию сельского хозяйства, уже направлено в регионы, − отметил Дмитрий Медведев. − Надо заниматься своевременным доведением денег до сельхозпроизводителей. Сейчас активно идет выдача льготных, краткосрочных и инвестиционных кредитов.

Волгоградская область в числе первых предоставляет несвязанную поддержку аграриям. В этом году они ее получили в начале февраля, задолго до выхода в поле, поэтому успели хорошо подготовиться к посевной. Однако сейчас большая проблема − обеспеченность хозяйств ГСМ, поскольку оно сильно подскочило в цене. В связи с этим принято решение о компенсации понесенных затрат при его закупке, и механизм в ближайшее время будет отработан.

− Правительство Российской Федерации поддержало наше предложение по компенсации части затрат на топливо, которое было использовано для проведения сельхозработ, и приняло в работу наше обращение в связи со сложными погодными условиями, в которых мы оказались при посевных работах и сейчас, − отметил губернатор Андрей Бочаров.

На сегодняшний день, по его словам, в 15 районах области есть признаки почвенной засухи, поэтому сейчас идет активная работа с Минсельхозом и прорабатываются предложения по поддержке сельхозпроизводителей. В целом в регионе полевые работы идут по графику. И уже через неделю стартует уборочная кампания.

Напомним, вопрос о подорожании ГСМ губернатор Андрей Бочаров поднимал не раз, в начале июня он выступил с инициативой проверить обоснованность резкого повышения цен на него, и сейчас проводится анализ рынка газомоторного топлива в области.