«Семья — это любовь и доброта»

По итогам областного художественного конкурса «Ассамблея замещающих семей-2018» семья Горшеневых, проживающая в Городище, вышла в финал и заняла призовое место. Глава района Эдуард Кривов лично поздравил многодетную семью с этим важным событием в их жизни, и вручил благодарность.

– Благодаря вам наш район вошёл в число финалистов, – отметил Эдуард Михайлович. – Вы проявили себя достойнейшим образом, вы образцовый пример для городищенцев. Хорошо, что есть такие люди как вы, которые принимают активное участие в социальной жизни. Спасибо за то, что вы делаете. Не сомневаюсь, что ещё не раз мы услышим о вас, и это будет только в положительном контексте.

Конкурс проводился комитетом образования, науки и молодёжной политики Волгоградской области, главными идеями которого являлись повышение авторитета семьи в обществе и распространение положительного опыта семейных отношений в семьях, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, укрепления традиций совместного творчества детей и родителей, распространение опыта семейного воспитания, совершенствование взаимоотношений взрослых и детей.

Для участия в этом конкурсе от Городищенского района отдел опеки и попечительства направил семью Горшеневых, в которой воспитываются двое приёмных деток с особыми возможностями здоровья.

Наталья Васильевна и ее супруг Сергей Викторович о большой семье и не мечтали вовсе. В любви и заботе растили двух дочерей — Виолетту и Ангелину, тратя все свои силы на достойное воспитание юных красавиц. Родительство, как известно, самый тяжкий труд. Конечно, и Горшеневы не исключение, но любые жизненные ситуации они решали вместе, всегда поддерживали друг друга в любых начинаниях, вместе радовались успехам, преодолевали непростые моменты.

Именно по совместному решению в 2012 году они и приняли в свою семью двух братьев, оставшихся без родителей. Наталья Васильевна, узнав о мальчишках, не смогла остаться в стороне. Не напугало даже наличие инвалидности у ребят. Супруг и дочери Натальи Васильевны поддержали её. Так Илья и Василий обрели новый дом, родителей и сестёр.

Не каждый может отважиться подарить семейное тепло приёмному ребёнку. А Горшеневы рискнули это сделать сразу двоим, и не прогадали.

– Мы любим их как своих, – говорит Наталья Васильевна. – Вернее, они и есть наши дети. Разницы никакой для нас никогда не существовало между дочками и сыночками. Всё, что имеем, делим на четверых. И девочки считают Илью и Васю настоящими братьями и никак иначе.

С 2016 года Наталья Васильевна ушла в отставку в звании капитана внутренней службы УФСИН России, для того чтобы у неё было больше свободного времени для проявления заботы о детях, принятых в семью.

— Семья Горшеневых является образцовой и показательной для других семей, — комментирует начальник отдела опеки и попечительства Светлана Терновская. – В 2018 году Наталья Васильевна была награждена грамотой комитета образования, науки и молодёжной политики Волгоградской области за особый вклад в развитие семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в рамках XI областного форума приёмных семей.

Семья – это доверие, любовь и доброта. Верно говорят, что если любовь настоящая, её хватит на всех. Родители живут для детей и ради детей. Любят путешествовать все вместе по уголкам нашей необъятной Родины, дети хорошо учатся (старшая дочь – круглая отличница), занимаются танцами и активно участвуют в театральных постановках, а Вася ещё и увлекается игрой в шашки. Также разведением породистых собак и других домашних животных семья начала заниматься для своих чад, ведь общение с четвероногими им очень интересно.

Организация быта большой семьи требует много времени и сил. Но Горшеневы давно приладились к темпу жизни, помогают друг другу в любых вопросах. Так в чем же секрет семейного счастья, безграничной любви и взаимопонимания? На этот непростой вопрос у Натальи Васильевны ответ в стихах:

«Простой рецепт простого счастья –

Убрать из жизни все ненастья.

Законсервировать проблемы,

Забыть дела, что надоели.

Засахарить в ведре обиду,

Стереть людей плохих из виду.

В машинке постирать усталость,

Прогнать из дома страх и старость.

Стряхнуть в окно безумство сплетен,

Пусть их развеет быстрый ветер.

Вернуть в квартиру смех и счастье,

Принять на службу вновь участие.

Любовь посеять на окошке,

Добра и света понемножку.

И приготовить вкусный ужин,

Ингредиенты: слез не нужно!»

Татьяна Тушканова,

фото автора