В Волгограде прошел форум «Деловой климат региона»


В области заработает новый институт, целью которого будет поддержка развития кооперации между крупным и малым бизнесом. В четверг, 24 мая, о новом проекте заявила глава комитета экономической политики и развития области Галина Быкадорова на форуме «Деловой климат региона».

Как пишет «Волгоградская правда.ру», работа форума в Волгограде приурочена ко Дню предпринимателя. Этот праздник отмечается 26 мая.
Сейчас в нашей области работает около десяти институтов поддержки малого и среднего бизнеса. Например это государственная микрофинансовая компания, гарантийный фонд, а также центры поддержки предпринимательства, инжиниринга, помощи экспорту и др. В регионе также недавно был учрежден центр поддержки инноваций в социальной сфере. Его задача — развивать социальное предпринимательство.

Добавим, что в срок до 2020 года запланировано открытие центра прототипирования. Этот центр будет помогать коммерциализировать инновационные научные разработки. Например областной бизнес-инкубатор (ВОБИ) за время своей работы помог продвинуть десятки бизнес-проектов. В прошлом году была принята концепция по обновлению работы ВОБИ, а теперь волгоградский бизнес-инкубатор оказывает консалтинговую помощь в сфере инжиниринга и экспорта.

– Могу сказать, что администрация Волгоградской области в последние годы обращена к предпринимателям и всегда готова выслушать, решить проблемы в индивидуальном порядке, – подчеркнула Быкадорова.

В Волгоградской области на сегодняшний день зарегистрировано 83 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства. Эти объекты по спецрежимам они приносят в региональный бюджет до 5,5 млрд рублей налогов ежегодно. Трудоустроено до 25% всех занятых в регионе граждан.
Кстати, скоро в регионе кроме институтов поддержки бизнеса начнет действовать федеральная реформа контрольно-надзорной деятельности (КНД). Снизтится количество проверок и минимизировать риски малых и средних компаний.

Напомним, в Российской Федерации реформа КНД стартовала несколько лет назад. Запланировано внедрение риск-ориентированного подхода при проверках в зависимости от степени риска причинения организациями вреда охраняемым законом ценностям. Число проверок сократится, поменяют форму их проведения, внедрят чек-листы.

Президент в апреле 2018 года утвердил «дорожную карту» реализации реформы на региональном и муниципальном уровне. В нашей области будет создан коллегиальный орган по реформе КНД, отметила Галина Быкадорова.

– Понимаем проблемы бизнеса и хотим их решать, – сказала глава комитета экономической политики области.