Обновленные очистные сооружения в Волгограде запустят к лету

В среду, 24 мая, заслуженный работник коммунальной отрасли, председатель комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной Палаты РФ Игорь Шпектор побывал на нескольких инфраструктурных объектах в Волгограде. Общественник уделил пристальное внимание состоянию очистных сооружений в областной столице.

Как сообщает «Волгоградская правда.ру», сегодня утром Шпектор сначала побывал в поселке Аэропорт, где осмотрел результат работ по благоустройству и капитальному ремонту за последние годы. По его словам, в Волгоградской области число жалоб на качество услуг ЖКХ гораздо ниже, чем во многих других субъектах РФ. Такая ситуация – показатель положительной динамики в работе коммунального сектора.

В поселке Аэропорт Шпектор также осмотрел расположенные здесь же очистные сооружения. В настоящий момент заканчивается модернизация этого объекта, проводятся пуско-наладочные работы.

– В июне сооружения будут введены в эксплуатацию, – подчеркнул заместитель главного инженера по производству ресурсоснабжающей организации Джамшед Рахимов. –У нас используется технология полного цикла очистки. Это означает, что вода проходит через фильтрующие решетки, песколовки, биологическую очистку и ультрафиолетовое обеззараживание.
Такие современные очистные сооружения дадут возможность на накопительных прудах в окрестностях аэропорта достичь норм предельно допустимой концентрации веществ. Автоматически решится проблема, с которой не могли справиться старые очистные сооружения – они освобождали сточные воды только от крупных загрязнений. Обновление инженерных коммуникаций понизит нагрузку на прилегающий грунт – ранее здесь сбрасывалось до 1000 кубометров вод в сутки.

После поселка Аэропорт и очистных сооружений Игорь Шпектор побывал на новой водоочистной станции в Краснооктябрьском районе. Тут заканчиваются пуско-наладочные работы и дополнительные мощности объекта позволят обеспечить чистой питьевой водой жителей Дзержинского, Краснооктябрьского, и даже Центрального, Ворошиловского районов, микрорайона Тулака.
Напомним, волгоградский концессионный проект развития инфраструктуры системы водоснабжения и водоотведения стартовал в июне 2015 года. Он был признан одним из самых крупных в стране. При этом впечатляет объем инвестиций — около 58 миллиардов рублей. Уже есть положительные результаты работы. Модернизация очистных сооружений и замена трубопроводов в прошлом году позволили снизить аварийность на сетях на 23%. Добавим, что в регионе реализация инфраструктурных проектов – один из приоритетов долгосрочной стратегии развития всей области. Также о необходимости пространственного развития страны заявил Президент РФ Владимир Путин в своем Послании Федеральному собранию.