Городищенцы смогут узнать больше о волгоградском спорте

24 мая областном архиве посетители смогли побывать на экспозиции «О спорт, ты мир!». В выставке о волгоградском спорте представлены подлинные документы из архивных фондов, афиши спортивных матчей и редкие фотографии 100-летней давности.
Как пишет «Волгоградская правда.ру», мемуары жителей нашего города стали основой экспозиции. Основная часть стендов посвящена любимому волгоградцами футболу.
– Перед чемпионатом мира по футболу пристальное внимание уделено развитию самого популярного вида спорта в нашем регионе, –отметил директор ГКУ ВО «Волгоградский государственный архив» Александр Коломыткин.
Например, ветеран-физкультурник Александр Синицын вспоминает, что до 1924 года в Царицыне не было стадионов. В мае состоялось открытие первого городского стадиона, теперь это стадион «Динамо».
«В ознаменование праздника была организована эстафета, в которой участвовал коллектив физкультурников «Коммунар». И в этой команде я участвовал, — вспоминает в мемуарах Синицын. — Победу одержали трудную, и рвать ленточку в воротах стадиона мне пришлось с большой гордостью».
Ветераны вспоминают, что поначалу спортивный инвентарь им приходилось изготавливать самим. Форму мастерили из нательного белья – ткань красили и вручную рисовали номера. Бутсы чаще всего заменяли обыкновенные солдатские ботинки.