«С честью нести высокое звание»

Городищенский район все активнее проявляет себя как лидер патриотического образования. Одним из самых массовых среди муниципальных образований региона стало официальное принятие наших подростков в ряды «Юнармии».

Под опекой Минобороны

Напомним, в целях совершенствования государственной политики в области воспитания подрастающего поколения, создания благоприятных условий для гармоничного развития личности детей, формирования нравственных ценностей и ориентиров, а также военно-патриотического воспитания 28 мая 2016 года по инициативе Министра обороны РФ, при поддержке Президента РФ, было создано всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия». На сегодняшний день во всех регионах нашей страны членами движения стали более 200 тысяч молодых и активных ребят.

235 юных жителей района вступили в ряды Всероссийского патриотического движения

Одиннадцатого мая активная молодёжь из 11 учебных заведений района – Городищенских школ № 1, № 2, № 3, Ерзовской, Россошинской, Котлубанской, Паньшинской, Новожизненской, Каменской, Новонадеждинской и Самофаловской школ собрались у подножия Родины-матери, чтобы пополнить ряды юнармейцев. 235 человек, воспитанников военно-патриотических объединений и участников школьных поисковых отрядов, отныне носят почётное звание «юнармеец».

Символично и то, что торжественная церемония состоялась в победные майские дни, на Главной высоте России. Мамаев Курган – это символ Победы в величайшем по масштабам сражении – Сталинградской битве. Недавно россияне отметили 73-ию годовщину окончательного и бесповоротного освобождения Родины от фашистских захватчиков. Память о тех кровопролитных событиях священна, ныне она придаёт особый правильный смысл нашей мирной жизни. Сколько бы не прошло лет – молодое поколение останется на веки в долгу у тех, кто ценой своей жизни подарил нам свободу. И, находясь на 102-ой высоте, мы испытываем чувство гордости за историю своей великой страны.

Новый и важный этап жизни

Поддержать и поздравить ребят приехали заместитель главы Городищенского района Владимир Зубков, депутат Волгоградской областной Думы Михаил Струк, настоятель храма Иоанна Воина посёлка Сады Придонья отец Анатолий Омельченко, заместитель председателя районного Совета ветеранов и Почетный гражданин Городищенского городского поселения Алевтина Рыбчиц, военный комиссар Городищенского, Дубовского районов Юрий Сербинов, председатель молодёжно-патриотической организации Городищенского района «Потомки павших на войне», Почётный гражданин района Галина Орешкина, начальник штаба Волгоградского регионального отделения движения «Юнармия», герой России Дмитрий Воробьёв, а также военные, представители органов МСУ и общественных молодежных и ветеранских организаций района и области.

Нагрудные значки украсили форму ребят

— Вы принимаетесь в ряды юной армии – для вас это новый важный и ответственный этап в жизни, — от имени главы района Эдуарда Кривова обратился к ребятам его заместитель Владимир Зубков. – Мы с надеждой смотрим на вас, как на будущих защитников нашего Отечества, и по вечной традиции желаем вам, ребята, доброго пути, успехов и достижений.

Почётное право зачитать текст клятвы от имени юнармейцев представилось командиру поискового отряда «Орлята» котлубанской школы.

Мальчишки и девчонки торжественно поклялись всегда быть верными своему Отечеству и юнармейскому братству, соблюдать устав «Юнармии», быть честными юнармейцами, следовать традициям доблести, отваги и товарищеской взаимовыручки, всегда быть защитниками слабых, преодолевать все преграды в борьбе за правду и справедливость, стремиться к победам в учёбе, спорте и вести здоровый образ жизни, готовить себя к служению на благо Отечества, чтить память героев, сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины, быть патриотом и достойным гражданином России, с честью и гордостью нести высокое звание «юнармеец».

Системная работа

Отметим, в Городищенском района проводится системная работа по воспитанию достойных граждан России.

— Мы живём на легендарной сталинградской земле и в нашем районе сильны традиции патриотического воспитания поколения, — отметила начальник отдела по культуре, молодёжной политике и спорту администрации городищенского района Татьяна Панчишкина. — На достижение этих целей направлена работа всех муниципальных учреждений. В настоящее время в районе создана система мероприятий, охватывающая ребят от 10 до 18 лет. Например, с 2000 года в районе действует организация «Потомки павших на войне», которая объединяет 19 поисковых отрядов, включающая работу юных поисковиков, встречи с ветеранами, с родственниками погибших героев, музейные уроки, и, конечно, увековечивание памяти павших героев.

«Юнармия» станет для наших мальчишек и девчонок своеобразной школой жизни, где закаляется настоящий характер, прививаются смелость, целеустремленность и патриотизм.

После вручения нагрудных знаков юнармейцы проследовали в зал воинской славы для возложения венков. Молодые ребята явно оказались под впечатлением от церемонии.

Я — «Юнармия»

— Я очень рада, что вступила в движение «Юнармия», — поделилась ученица Паньшинской школы Елена Тарасова. – Все немного волновались, ведь получить долгожданный значок очень хотелось, но вместе с тем мы возложили на свои плечи и большую ответственность. Отныне мы — первые в патриотике, и этому важному критерию надо впредь соответствовать.

Дети приняли присягу на Главной высоте России

С молодой девушкой согласен и юный городищенец.

– Безусловно, мы – патриоты своей Родины, – отметил ученик Городищенской школы №3 Александр Гребенников. – И вступление в ряды юнармейского братства – это подтверждение того, что наш путь – верный. Надеемся, что оправдаем надежды.

– Я очень горжусь тем, что теперь я – юнармеец, – сказала «Междуречью» ученица Котлубанской школы Анастасия Царькова. – Впереди много планов на жизнь, и верю, что многие из них, например, касающиеся нравственного становления, смогут осуществиться должным образом только благодаря молодёжному движению. Ожидаю впереди много интересного.

Приём в ряды юнармейцев – это только начало большого и интересного пути, который ждёт подрастающее поколение района. Верим, что дальше будет ещё интереснее и познавательнее. Ведь «Юнармия» для школьников – это бесплатное участие в исторических квестах и викторинах, всероссийских слетах, военно-исторических реконструкциях, военно-спортивных играх и соревнованиях, праздничных митингах и парадах, а также профильных лагерных сменах.

Татьяна Тушканова