Святая работа

Представители администрации Городищенского района, сотрудники, курсанты и ветераны Волгоградской академии МВД РФ, активисты поисковых отрядов 8 мая приняли участие в торжественном митинге у Россошенского военно-мемориального комплекса.

В ходе церемонии вспомнили тех, кто воевал за Родину в годы Великой Отечественной войны, о погибших на полях сражений, ветеранах, об их мужестве и героизме в годы войны.

Курсанты и ветераны возложили венок и цветы к подножию скульптуры скорбящей матери, установленной в центре мемориала.

Отметим, святую работу по возвращению солдат из небытия, их перезахоронению с почестями проводят поисковые отряды нашего района, Волгоградской области и других регионов страны. Вот и в этот раз в митинге приняли участие не только местные активисты движения, но и представители отрядов Красноярского края и Республики Саха(Якутия).

На данный момент поисковиками нашего региона и других областей найдены и торжественно похоронены на мемориале в братских и индивидуальных могилах 20394 погибших защитника Отечества.

— В апреле-начале мая на территории области проведено 17 поисковых экспедиций, — поделился информацией председатель Регионального совета РО ООД «Поисковое Движение России» Андрей Орешкин. — Мероприятия по поиску неизвестных захоронений и непогребенных останков погибших защитников Отечества прошли на местах боев Сталинградского сражения. Кроме волгоградских поисковиков, в работе приняли активное участие отряды из Астраханской, Воронежской, Московской, Нижегородской, Оренбургской, Ростовской, Самарской, Саратовской, Свердловской, Ульяновской, Челябинской, Ярославской областей, Красноярского края, Республик Башкортостан, Саха (Якутия), Татарстан, Ханты-Мансийского и Ямало-Немецкого автономных округов, а также Казахстана. Более 500 участников объединила цель – найти и достойно захоронить «последнего» солдата. Так, общими усилиями на территории области в этом году уже обнаружено 465 бойцов и командиров Красной Армии. Часть из них уже похоронена в Иловлинском и Светлоярском районах с оказанием воинских почестей. Имена 11 защитников Сталинграда удалось установить, несколько найденных предметов, несущих ценную информацию о её владельце, требуют дополнительной архивной, экспертной и криминалистической работы для точного установления данных.

Отметим, что в 2018 году поисковые работы в регионе проходят в рамках реализации проекта «Место поиска – Сталинград» регионального отделения общероссийского общественного движения «Поисковое движение России», с использованием гранта Президента РФ.

День Победы служит прочной нитью между нынешним поколением и поколением фронтовиков. Сколько бы ни прошло лет, молодёжь всегда будет в вечном долгу перед теми, кто добыл победу, подарил мир и жизнь.

Татьяна Тушканова,