В Волгограде 9 мая ожидается до 500 тысяч пассажиров

Как будет организовано движение в городе в день проведения культурно-массовых мероприятий, посвященных Дню Победы, и финала Кубка России по футболу, рассказали сегодня в ходе пресс-конференции представители департамента городского хозяйства администрации Волгограда, сообщает РИАЦ.
Пешеходные зоны

Для транспорта будут закрыты в связи с проведением парада площадь Павших борцов и прилегающие улицы с 20:00 8 мая до 14:00 9 мая.

В связи с проведением крестного хода и проходом Бессмертного полка планируется организация пешеходной зоны по проспекту Ленина 9 мая с 8:00 утра до 15:00 часов дня в границах улиц Комсомольская и Кубинская.

— С 13:00 до 24 часов 9 мая мы расширяем эту зону с улицы им 39-ой Гвардейской дивизии до 7-ой Гвардейской, — уточняет замглавы администрации Волгограда Сергей Разумный. — На рокадной дороге организовывается пешеходная зона 9 мая с 8:00 утра до полуночи.

Работа общественного транспорта

Трамвай будет работать в полном режиме с интервалом в 3-5 минут до 16:00. У людей будет возможность приехать на парад, а также поучаствовать в крестном ходе.
На скоростном трамвае можно будет добраться до Мамаева кургана. Кстати, оттуда – со стороны Второй Продольной — планируется организовать дополнительное движение автобусов в северную и центральную части города.

Автобус в центр поедет от «Комсомолла» до улицы Невской, а потом спустится на Комсомольской на Первую продольную и проследует до ТРК «Европа». В северную часть города также можно будет попасть на этих автобусах. Автобус будет двигаться по Второй продольной до 39-ой Гвардейской дивизии и далее по Первой продольной до Тракторозаводского рынка.

Те горожане и гости города, которые спустятся вниз на Первую Продольную, смогут до 16 часов уехать домой на скоростном трамвае.

Движение троллейбусов 9 мая будет организовано до 10:30. Далее троллейбусы будут двигаться от Тракторозаводского района да площади Возрождения. Их будет задействовано в течение дня не менее 40 единиц.

Реверсивное движение трамваев будет организовано с 16:00, на нем будет задействовано 34 вагона.

Также будет работать три маршрута шаттлов, которые будут доставлять болельщиков на стадион из разных концов города. Причем маршрут S1 будет расширен до аэропорта, откуда будет забрать гостей города. Число шаттлов увеличено до 98 единиц.
И, как 2 мая, будут организованы электрички до Мамаева кургана.

— В прошлом году на 9 мая было перевезено порядка 300 тысяч пассажиров, — привел данные замруководителя департамента городского хозяйства администрации Волгограда Сергей Комлев, — в этом году планируется около 500 тысяч.

Для безопасности пассажиров на двух станция скоростного трамвая будет ограничен одномоментный вход. Это «Пл. им.Ленина» и «Комсомольская». Движение будет организовано таким образом, чтобы не допустить одномоментно скопления людей в узких местах на станциях и избежать давки.