Волгоградская область продолжит развиваться по курсу президента Путина

В понедельник, 7 мая, Владимир Владимирович Путин официально вступил в должность президента РФ. Сегодня же Путин подписал Указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». В нашем регионе база для реализации этого президентского указа уже создана — в 2014 году губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров обозначил долгосрочную стратегию региона «Движение только вперед», которая нашла поддержку у главы государства.

Созидание и развитие

Эксперты уже назвали подписанный Путиным документ новым «майским» указом. В указе прописан целый свод задач, которые помогут повысить качество жизни россиян и укрепить российскую экономику.
Сегодня, 7 мая, в своей речи на церемонии инаугурации Владимир Путин сказал, что россияне умеют и должны отстаивать свои интересы и гордиться Отечеством. Важно сейчас сохранить достигнутое и продолжать «двигаться только вперед».
— Между большими общенациональными задачами и повседневными, частными проблемами, запросами граждан — абсолютно прямая связь, — отметил Владимир Путин. — Только так можно сформировать необходимые условия для созидания и развития, атмосферу взаимной ответственности, поддержки и доверия в обществе.
Президент отметил, что чем больше людей, всех профессий и социальных статусов осознает значимость своей роли в улучшении жизни, «тем эффективнее и быстрее будет наше движение вперёд».
Напомним, на выборах 18 марта 2018 года Владимир Путин был переизбран на президентский пост. 77,55% жителей Волгоградской области отдали свои голоса за его кандидатуру. Причем выборы состоялись при рекордной явке для нашего региона за последние годы в 68, 14%. Уровень доверия избирателей вырос вполне закономерно. Начиная с 2014 года, наша область принимает участие в большом количестве госпрограмм по развитию дорожной инфраструктуры, медицины, социальной политике.
В регионе разрабатываются и реализуются собственные проекты. По предложению губернатора Андрея Бочарова с 2014 года была сформирована долгосрочная стратегия развития региона «Движение только вперед». Инициативы тогда только занявшего свой пост главы области были представлены президенту и поддержаны им.
Добавим, что на инаугурации Владимир Путин сделал акцент на формировании «нового качества жизни, благополучие, безопасность, здоровье человека». Таким образом государственная политика должна быть направлена на поддержку интересов людей.
В Волгоградской области большое внимание уделяется комплексному развитию территорий. Даже в самых дальних поселениях в порядок приводятся парки и дворы, возводятся детские площадки и мемориалы. С 2014 года в области реализовано проектов благоустройства на 150 общественных пространствах, было обновлено более 100 дворов. Область активно участвует в программе «Формирование комфортной городской среды». В этом году региону будет направлено более одного миллиарда рублей.
Особый акцент – на развитии медицины. С 2014 года по всей области было обновлено более 40 стационаров и поликлиник. Проведен ремонт 7-ой и 25-ой больницы, детской больницы в Волжском, областном перинатальном центре №2. Были обновлены Дом ребенка и детское отделение противотуберкулезного диспансера. Результат этой работы — снижение уровня смертности в регионе. Росстат приводит данные, что в 2017 году в Волгоградской области зафиксирован самый низкий за последние 25 лет показатель смертности. Это 13,1 промилле. Также самый низкий процент младенческой смертности был зафиксирован в 2017 году. Он составил 4,2 на тысячу населения.
С 2014 года в регионе проводится наведение порядка. Работа затронула и саму правоохранительную систему. Региональным властям удалось выстроить эффективное взаимодействие с различными ведомствами. Слаженные действия дали возможность максимально быстро и с минимальными потерями справиться с пожарами в августе 2017-го и паводком в апреле этого года. Во всех районах области внедряется система «Безопасный город».


Продолжить диалог

Президент Владимир Путин сегодня заявил, что власть обязана слышать мнения и проблемы людей, и быстро решать их. Глава государства отметил, что понятия «репутация, честь, отзывчивость, открытость стали нормой жизни для представителей всех уровней власти».
В нашей области органы власти и общественность активно взаимодействуют. Пи помощи активистов руководству региона удается решать и старые проблемы. Совместными усилиями решаются вопросы с обманутыми дольщиками, был проведен региональный референдум о часовом поясе. В регионе действует Социальный кодекс Волгоградской области. Он получил высокую оценку в Москве за совершенствование механизмов оказания адресной помощи. Положительный опыт региона возможно, будет растиражирован в других субъектах федерации.
— Важным инструментом является государственная поддержка людей, оказавшихся в сложной ситуации и тяжелых жизненных условиях. В 2014 году вы в своем Послании акцентировали внимание на оказание социальной помощи непосредственно каждому человеку, кто в этом нуждается, — обратился к президенту Андрей Бочаров на встрече с Путиным в апреле. — Мы, начиная с 2014 года, начали реализовывать этот подход.
Отметим, что администрация области взаимодействует и с Общественной палатой региона. Именно ОП станет площадкой для диалога по вопросам тарифообразования.
Власти стремятся наладить взаимодействие с предпринимателями, они являются двигателями экономики любого региона.
— Надо расширять пространство свободы для предпринимателей и учёных, для людей творческого труда и активных, неравнодушных граждан, для всех, кто стремится к обновлению, — уверен Путин. — Вижу в этом залог преемственности нашего стратегического курса и устойчивого развития России.
Диалог между волгоградским бизнесом и властью развивается в нужном направлении. Именно от предпринимателей зависит выполнение главной задачи, поставленной губернатором на встрече с волгоградским активом 23 ноября 2017 года. Тогда Андрей Бочаров потребовал увеличить к 2021 году внутренний региональный продукт до триллиона рублей.
В нашей области регулярно проходят совместные встречи, и в результате были приняты решения об увеличении мер поддержки бизнеса. Так, создан Фонд микрофинансирования предпринимательства, стала проще процедура присоединения объектов капитального строительства к инженерным сетям. Зявку можно оформить во всех центрах «Мои Документы».
В Волгограде реализуется проект в рамках госпрограммы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности», рассчитанной до 2020 году. Волгоградский медуниверситет от Минпромторга России получил около миллиарда рублей на создание научного центра инновационных лекарственных средств. Куплено современное оборудование, ведутся исследования 20 лекарств.

Прислушаться к молодежи

Президент ждет от молодого поколения новых идей и лидерства, ведь сегодня молодежь это активная сила, которая участвует в реализации важных для страны проектах.
Активисты движения «Волонтеры Победы» со всей страны съехались в Волгоград. Ребята организовывали и помогали в мероприятиях, приуроченных к 75-летию победы в Сталинградской битве. Работу волгоградской молодежи отметил Владимир Путин 2 февраля.
Также волгоградская молодежь внесла свою лепту в концепцию благоустройства царицинской поймы, парка у подножия Мамаева кургана.
В государственной политике важным моментом стала поддержка материнства и детства. По словам Путина надо, чтобы «в России рождалось как можно больше желанных, здоровых, умных, талантливых малышей». Добавим, что в нашем регионе это направление – одно из ключевых в долгосрочной стратегии развития. В области — более 26 тысяч многодетных семей, где воспитывается почти 90 тысяч мальчишек и девчонок. Эти семьи получают 19 видов социальной помощи таких как субсидия для оплаты коммуналки, выплаты на детей, помощь для подготовки детей к школе. За рождение 3-го ребенка в семье регион выплачивает 70 тысяч рублей.
Молодые мамы тоже могут рассчитывать на соцподдержку. С 2017 года девушкам, которые родили первого малыша до 23 лет выплачивают 25 тысяч рублей. Семьи получают и федеральные ежемесячные выплаты при рождении (усыновлении) первенца в 2018 году. Мера введена по предложению президента Владимира Путина. В этом году размер выплаты составил 9 664 рубля.