Волгоградцы почтили память павших спортсменов- фронтовиков митингом

Мероприятие в честь сталинградских спортсменов, павших на фронтах Великой Отечественной войны, состоялся в понедельник, 7 мая, возле барельефа с мемориальной доской на здании волгоградского Дворца спорта профсоюзов.
Спортсмены Сталинграда во времена ВОВ по зову Родины встали в ряды ее защитников. 16 выдающихся спортсменов Сталинграда погибли. В канун Дня Победы по традиции волгоградцы собираются на митинг у здания Дворца спорта профсоюзов, чтобы почтить их память.

Как сообщает «Волгоградская правда.ру», сегодня отдать долг памяти спортсменам-землякам пришли и спортсмены, и простые граждане. Среди них — участники Великой Отечественной войны. На митинг пришли награжденный медалью «За оборону Сталинграда» отличник физкультуры и спорта, 93-летний Иван Никифорович Савинов, бывший чемпион Сибири и Дальнего Востока по боксу Леонид Павлович Федоров, а также мастер спорта по легкой атлетике, участник Олимпийских игр 1956 года 90-летний Василий Иванович Власенко.
Открылось мероприятие под звуки Государственного гимна Российской Федерации.
На митинге выступила заместитель председателя комитета физкультуры и спорта Волгоградской области Светлана Сундукова.
— Чтить память павших — наш с вами долг и обязанность, — сказала она. — Тогда горела сталинградская земля, горела Волга, пусть это никогда не повторится, навечно останется в памяти нас и наших потомков.
Также на мероприятии с речью выступили олимпийская чемпионка по плаванию на открытой воде, заслуженный мастер спорта России Лариса Ильченко и олимпийский чемпион по тяжелой атлетике, заслуженный мастер спорта России Алексей Петров.
Они отметили, что ветераны волгоградского спорта, павшие и живые, прославляли область спортивными успехами на весь мир. Перед современными спортсменами стоит та же задача.
От имени ветеранов спорта на митинге выступил судья всесоюзной категории, чемпион Сталинграда и призер первенства России 1961 года по фехтованию, 83-летний Константин Галузо. Он отметил, что война унесла множество жизней наших земляков-сталинградцев.
— Многие остались сиротами, выросли без отцов и матерей, — сказал он. — Эти бывшие мальчишки и девчонки не потерялись, не пропали благодаря заботе государства.
Память сталинградских спортсменов, погибших на фронте в годы Великой Отечественной войны собравшиеся почтили минутой молчания. По традиции были вручены почетные знаки представителям спортивной общественности Волгоградской области. Участники возложили цветы к памятному барельефу на здании Дворца спорта.