В мае аэропорт начнёт работать в полном объёме

Сегодня, 2 мая, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел инспекционную поездку по территории Международного аэропорта Волгограда, сообщает РИАЦ.

Глава региона оценил готовность нового терминала внутренних воздушных линий. Строительно-монтажные работы на терминале В уже завершены, как и установка и наладка оборудования. Площадь застройки составляет пять тысяч квадратных метров, пропускная способность нового объекта — 720 пассажиров в час. Помимо нового терминала, в аэропорту выполнена реконструкция перрона, который теперь предусматривает места для 16 судов различной вместимости.

Также приведены в порядок существующие рулежные дорожки, и построена магистральная рулежная дорожка РДМ-1, устроена водосточно-дренажная система, установлено светосигнальное оборудование, которое позволяет довести метеоминимум основного курса до III А категории ИКАО.

Андрей Бочаров оценил степень готовности объекта, как очень высокую. «Сегодня мы находимся на завершающем этапе строительства и сдачи в эксплуатацию терминала В. Проделана огромная работа. Качество работ — очень высокое, — прокомментировал Андрей Бочаров. — Все работы шли по графику и уверен, что все разрешительные документы мы уже получили. Осталось совсем немного подождать — и мы увидим работу аэропорта в полном объеме. Аэропорт будет соответствовать качеству, с которым нужно обслуживать наших пассажиров».

Губернатор сообщил, что открытие произойдет в мае, тогда будет полностью завершена вторая очередь реконструкции авиационного узла.

Важно, что обновление аэропорта продолжится и после проведения ЧМ-2018: сейчас проводится проектирование соединений между терминалами и внешних галерей. Предстоит реконструировать старый терминал внутренних линий в междугородный автовокзал, после чего в аэропорту будет создан мультимодальный комплекс, объединяющий воздушный, автомобильный и железнодорожный транспорт.

— На сегодняшний день мы почти договорились с руководством аэровокзального комплекса на проведение дальнейших работ по улучшению качества обслуживания, -сказал губернатор. — Окончательное решение будет принято по открытию терминала.

На территории терминала обустроен конференц-зал, который будет использоваться для проведения переговоров. «Эта площадка достаточно востребованная, — отметил Андрей Бочаров. — Есть много предложений, когда люди прилетают, их интересы пересекаются и они проводят встречи, чтобы обсудить сделки и провести переговоры. Нам очень важен этот зал, чтобы он был здесь — это требование современного аэровокзального комплекса. У нас такого зала ещё не было. Теперь мы сможем проводить переговоры любого уровня».

Транспортная инфраструктура воздушной гавани Волгограда также дополнена новой железнодорожной веткой от станции Гумрак до аэропорта протяженностью 1,2 километра. Обслуживать направление будут 22 пары поездов. Ввод в эксплуатацию объектов железнодорожной инфраструктуры планируется во втором квартале 2018 года.

Напомним, глава региона регулярно инспектирует ход реконструкции важнейшего для Волгоградской области объекта. Последний раз он был здесь вместе с заместителем председателя Правительства РФ Виталием Мутко 6 апреля. В новом терминале они ознакомились с оборудованием помещения для досмотра и выдачи багажа, осмотрели зал ожидания. Тогда было отмечено, что модернизация аэропорта открывает новые логистические возможности перед регионом, который является транспортным узлом федерального значения. Жители и гости региона получили новый объект на месте старого, которым смогут пользоваться в течение десятилетий.