На волгоградских дорогах начали рисовать разметку

В Волгограде стартовали работы по нанесению новой дорожной разметки на городские автомагистрали. Предварительно с асфальта и лотковых частей убрали песок и грунт, а также расчистили территории пешеходных переходов и остановочных карманов.

Начали с площади Павших борцов и прилегающей к ней улицы Мира. Здесь дорожную разметку наносят днем. Параллельно работы идут на проезжих частях основных городских магистралей: на пр. им. Ленина, ул. Рокоссовского, Исторической, Невской, пр. им. Жукова. На этих объектах дорожные бригады трудятся в ночное время, когда магистрали загружены минимально. Планируется обновить осевые, стоп-линии и «зебры» на пешеходных переходах.

На объектах улично-дорожной сети с наибольшим трафиком для нанесения разметки применяется современный термопластик, срок эксплуатации которого – более полугода. В зависимости от интенсивности дорожного движения на разных участках сети пешеходные переходы обозначают как в белом варианте, так и в чередовании желтых и белых полос. Такую разметку нанесли на пересечении пр. им. Ленина и Аллеи Героев.

Обновление разделительных линий и пешеходных переходов осуществляется ежегодно в рамках текущего содержания улиц. Выполняют эти работы традиционно весной, во время месячника по благоустройству. После разметку восстанавливают по мере ее износа в течение лета и осени в рамках гарантийного обслуживания, то есть за счет средств подрядной организации.

Сейчас в Волгограде в рамках федеральной программы «Безопасные и качественные дороги» идет комплексное восстановление магистралей. Общая протяженность всех объектов, которые планируется реконструировать в текущем году, составляет почти 60 километров. На этих дорогах разметку нанесут после окончания ремонта, сообщает РИАЦ.