Гордо реет Знамя Победы


Память людская – самый великий и несокрушимый памятник Победы. Пока мы помним свою историю – мы едины, а в единстве – сила нашего могучего народа. Особенно важно, чтобы молодёжь чтила память тех, кто не вернулся с поля боя.
Ребята почти со всех школ района собрались 25 апреля на базе детского лагеря «Юность» на 28-ом районном слёте поисковых отрядов молодёжно-патриотического объединения «Потомки павших на войне», руководит которым Галина Анатольевна Орешкина.
Организаторами столь важного мероприятия выступили отдел по образованию администрации Городищенского района, образовательное учреждение «Центр» Городищенского муниципального района»,молодёжно-патриотическое объединение «Потомки павших на войне», и городищенская школа №1.
– Всё дальше от нас уходит эхо Великой Отечественной войны, но благодаря вам, дети, вашим наставникам, вы верно храните память о тех тяжёлых днях, – подчеркнула на торжественном открытии мероприятия начальник отдела по образованию администрации района Светлана Александровна Рассадникова. Учащиеся школ района всегда с трепетом участвуют во всевозможных акциях памяти. Общественно-патриотическая акция «Знамя Победы», посвященная 75-ой годовщине разгрома фашистов в Сталинградской битве и 73-ей годовщине Победы в Великой Отечественной войне будет проведена в каждой школе района, а право начать эту акцию предоставилось паньшинской средней школе. Итак, лучшие звенья поисковых отрядов, прибывших на слёт, приняли участие в увлекательной игре в виде квеста. Корреспондент «Междуречья» пообщалась с ребятами незадолго до начала состязаний и поинтересовалась, чем они живут.
– У нас регулярно проходят различные мероприятия: слёты, зарницы, познавательные экскурсии. Не так давно мы вступили в ряды всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», – рассказала Лиза Казаева, учащаяся россошенской школы. – В такую престижную молодежную организацию отбирали самых активных, среди заинтересовавшихся. Мне очень нравится то, что мы делаем. В прошлом году, например, я была три недели на Вахте памяти, мы вели поисковые работы на высоте Огуречная. Среди находок оказались останки воинов. Я, и мои коллеги-поисковики обязательно продолжим свою деятельность, особенно хочется поездить по стране, получить новые знания, и верим, что «Юнармия» нам эту возможность предоставит.
– Я в раскопках пока не участвовал, но очень жду этого часа. Давно интересуюсь историей, хочу быть полезным для района, – отметил Илья Прокофьев, ученик кузьмичевской школы. – Был случай, что у моего дедушки, проживающего в Опытной станции, в огороде нашли ручную гранату. Отголоски войны – они повсюду, иногда ближе, чем нам кажется. – Когда мы находимся на подобных мероприятиях, мы узнаем что-то новое, связанное с историей нашего района и области вцелом, – говорит Оля Тяпкина, ученица новожизненской школы.
– Ежегодно ребята принимают участие в акции «Бессмертный полк» и других не менее значимых акциях, продолжает руководитель новожизненского поискового отряда Людмила Николаевна Мечетина. – В нашей школе есть отличный музей воинской славы, собственно, с его открытия и началась наша деятельность. Мы привлекаем учеников к работе с архивными данными, как одному из самых достоверных источников получения информации. Сейчас ещё ребята пополнили ряды «Юнармии», конечно, мы ждём, что это движение будет активно развиваться и поможет детям получать новые знания, они этого хотят и ждут.
– Мы рады, что в нашей жизни есть место подобным состязаниям как сегодня. Изучать историю – очень увлекательно и важно, ведь свои корни обязательно нужно знать, – сказала Оля Дубцова, ученица ерзовской школы. – С недавних пор мы состоим в «Юнармии», нам всё интересно. Хотим везде участвовать, вести школьный музей, желаем новых находок, лучше узнать события «Сталинградской битвы».
Итак, командиры отрядов получили маршрутные листы…и соревнования начались. Впервые Слет прошел в
форме патриотической квест-игры «Сталинградская битва» по Легендам: «Подготовка к
первому бою» (умение работать с картами), «Азбука Морзе» (запись сигналов с
помощью Азбуки Морзе), «Пленный офицер» (чтение таинственной записки), «О нас
узнали на войне» (определение героев, совершивших подвиги в Сталинградской битве),
«Первое сражение» (логическая задача, вопросы по Сталинградской битве), «Форма
одежды» (определение по погонам звание офицера), «Занять удобную позицию» (
вопросы по Сталинградской битве), «Снайпер» (броски дротиков в цель), «Ты сейчас от
меня далеко…» (написание письма родным от имени солдата), «Долгожданная победа»
(соотнесение фотографий памятников Сталинградской битвы и названий).

По итогам работы на районном слете лучшими стали: поисковый отряд «Юный сталинградец»
МБОУ «Самофаловская СШ»-I место), поисковый отряд «Исток» МБОУ
«Новорогачинская СШ»- II место, поисковый отряд «Надежда» МБОУ «Россошинская
СШ- III место.

Все поисковые отряды школ района, принявшие участие в работе Слета,
награждены дипломами и благодарственными письмами администрации Городищенского
муниципального района.

На Слете было дано начало проведению общественной патриотической акции
«Знамя Победы», посвященной 75-й годовщине разгрома советскими войсками немецко-
фашистских войск под Сталинградом и 73-летию Победы в Великой Отечественной
войне.

Право начать Акцию было предоставлено Паньшинской СШ, а на торжественном
закрытии районного мероприятия знамя было передано МБОУ «Городищенская СШ №1».
Акция будет проведена в каждой школе Городищенского района.

Татьяна Тушканова, фото автора