«БиблиоНочь»: сказочная и чудесная


Городищенский район присоединился к седьмой ежегодной всероссийской сетевой акции в поддержку чтения. В этом году все мероприятия акции прошли под единым названием «Магия книги». Районная библиотека вечером 20 апреля приняла в своих стенах около 200 гостей: для жителей открылся чудесный и фантастический мир книги.

Акция началась с виртуального путешествия «Восьмое чудо света», которое было подготовлено Аллой Шибановой. В нем приняли участие учащиеся 4-х классов школы № 1 Городищенского городского поселения. Ребята узнали об истории возникновения книг, о том, как менялись книги с древности до наших дней, какое необыкновенное влияние оказывают они на читателя. Ведь с помощью книг можно не только попасть в любую точку мира, но даже путешествовать во времени. Продолжилась акция мини-квестом «Магия книжной обители» в котором приняли участие более 60 детей и их родителей. Сеанс настоящей магии продемонстрировала гостям Хранительница книг, Татьяна Рахманова.

Она не только предсказывала судьбу наших читателей, но и давала ценные советы о том, как идти с книгой по жизни и извлечь из этого максимум пользы и удовольствия.
Кроме того, гостей библиотеки в этот вечер ждала самая настоящая «Комната страха», населенная литературными персонажами. Перед тем, кто решался в неё войти, стояла непростая задача: в кромешной тьме с крошечным фонариком в руке и под леденящие душу звуки необходимо было найти литературных героев и назвать, из какой они книги, и кто её автор. Удивительно, но с этой задачей справились практически все, проявив не только бесстрашие, но и начитанность и интеллект. Необычная форма данного мероприятия вызвала небывалое оживление и восторг у всех, кто стал его участниками.
Уже поздним вечером гостями БиблиоНочи стали десятиклассники из школ №1 и №3. Для них Натальей Разумной был подготовлен литературный альманах «Волшебная сила двух искусств». В этом мероприятии тесно переплелись литература и кино. Ребята узнали о самых экранизированных книгах и литературных героях. Магия книги плавно перетекала в магию киноэкрана, и не дала заскучать старшеклассникам, ведь для них в эту пятницу было продемонстрировано 13 отрывков из захватывающих фильмов, снятых по литературным произведениям! В завершении такого фееричного вечера всем гостям была предоставлена возможность сделать уникальные фотографии с хэштегами #библионочь2018, #магиякниги, #ялюблюбиблиотеку, #читатьэтомодно. И судя по количеству желающих сфотографироваться, можно сделать вывод, что любовь к библиотеке и книге у наших читателей не угасает вопреки всему.

Галина Кузьмина