Волгоградцам напомнили о возможностях «горячей линии» для арендодателей

В феврале начала работу «горячая линия» по вопросам декларирования доходов от сдачи жилья в аренду. По телефону 30-13-79 собственникам помогают разобраться в требованиях закона и избежать штрафных санкций. Этими же проблемами занимается межведомственная комиссия, в состав которой вошли специалисты правоохранительных и налоговых структур. За последнюю неделю более ста арендодателей получили необходимые консультации.

Консультативная помощь – один из этапов осуществляемой системной работы по наведению порядка в сфере аренды недвижимого имущества. В конце 2017 года между органами местного самоуправления и исполнительной власти было подписано соответствующее соглашение о взаимодействии по профилактике правонарушений и преступлений в жилом секторе и в сфере контроля за декларированием данного вида доходов За первые месяцы совместной деятельности мэрии, правоохранительных и налоговых органов состоялись мероприятия информационной кампании: в адрес физических лиц направили письма с информацией о необходимости предоставления декларации в случае сдачи имущества в аренду и с разъяснениями порядка действий. Волгоградцам сотрудники горячей линии также рассказывают о сроках подачи декларации и правилах ее заполнения.

Арендодателям напоминают, что 3 мая истекает срок подачи сведений о доходах от сдачи жилья в найм в 2017 году: эта прибыль также является объектом налогообложения НДФЛ. Срок уплаты налога за этот же период установлен до 16 июля. Получить необходимые разъяснения можно по телефону «горячей линии» в будние дни с 08.30 до 12.30 и с 13.30 до 17.30.

Эксперты отмечают: легализация «серого» рынка недвижимости позволяет решить ряд вопросов. Так, зачастую нелегальная сдача жилых и нежилых помещений не только нарушает спокойствие соседей, но и служить базой для наркопритонов и прочих мест, где создается угроза для жизни и здоровья горожан. Страдают и квартиросъемщики, которые в случае нелегального найма теряют возможности получения временной регистрации, а значит, трудоустройства и права на некоторые виды бесплатной помощи в медицинских и социальных учреждениях по месту проживания