Волгоградские пожарные отмечают профессиональный праздник

Пожарная служба появилась 369 лет назад, когда был издан Наказ «О Градском благочинии», заложивший основы пожарной охраны в нашей стране. Сегодня, по традиции, огнеборцы отмечают свой профессиональный праздник – День пожарной охраны России.

Всех, кто стоит на страже наших домов, жизней и имущества, поздравил глава МЧС РФ Владимир Пучков: «Сегодня мы чествуем тех, кто первыми приходит на помощь попавшим в беду и вступает в борьбу с беспощадной огненной стихией!
Пожары сопровождали человечество всегда. Поэтому профессия огнеборца была и остается востребована. Более трех веков в истории отечественного пожаротушения эти бесстрашные люди подавали пример безупречного профессионализма и верного служения Отчизне. Мужество и отвага, готовность в любых условиях по первому зову спасать из огня тех, кому грозит опасность, — отличительные качества пожарных. В истории государства немало примеров подвигов наших соотечественников-огнеборцев. Пожарная охрана никогда не прекращала своей работы даже в самые трудные времена Российской империи, Советского союза и в переходный период становления новой России. Трудно переоценить важность и значимость дела, которое каждый день, каждый час выполняют огнеборцы. Благодаря слаженной и профессиональной работе на протяжении нескольких последних лет обстановка с пожарами и их последствиями снижается. Только в 2017 году бойцами огненного фронта потушено более 130 тысяч пожаров, на которых спасены около 170 тысяч человек. Сегодня перед МЧС России стоят новые задачи, которые требуют современных подходов в решении вопросов обеспечения безопасности».

Руководитель ведомства пожелал коллегам крепкого здоровья, благополучия и дальнейших успехов в нелегкой профессии на благо Отечества. И «сухих рукавов»