Расписное чудо

Работники районного музея рассказали школьникам, как праздновали Пасху наши предки.

С детства мы ждём дня, когда сможем отведать вкусных куличей и яиц в разноцветных скорлупках, а в старшем возрасте, конечно, понимаем всю суть великого дня. Сегодня, как и пару веков назад, мы радуемся весне, праздничным гуляниям, воскрешению Христа, однако немногие знают, чем занимались на пасхальной неделе наши предки.

Историко-краеведческий музей подготовил познавательную программу, посвящённую празднованию Пасхи и пригласил ребят на мероприятие «Пасхальные забавы в трактире у трёх медведей». «Междуречью» удалось побывать на одном из них, вместе с 3 «В» классом городищенской школы №1.

Ребятам в доступной форме рассказали, как в старину отмечали Пасху, как готовились к ней. За прошедшие века изменился уклад жизни, да и мы, люди, стали немного другими, но прежним осталось светлое чувство и вселенская радость воскрешения Христа.

Современная жизнь значительно облегчилась. Сегодня мы можем купить краситель и достаточно быстро яйца из белых превратятся в любой, желаемый нами цвет. А вот наши предки трудились не на шутку – с помощью соков (например из щавеля) добивались окраса скорлупы, но верхом мастерства были писанки – расписные яйца. Одной из главных старинных забав на Пасху являлись качели. Да, сейчас мы можем в любой день и в любую погоду наслаждаться этим занятием, а вот несколько веков назад подобная детская радость была радостью праздничной.

Но особое удивление и восторг у третьеклассников вызвали пасхальные игры – катание яиц и яичные вышибалы. После инструктажа каждый маленький гость попробовал свои силы в этих «весёлых стартах». Дети наверно и не подозревали ранее, что есть такие интересные, захватывающие дух пасхальные игры. Быть может, вместо очередного похода в развлекательный центр, школьники соберутся вместе, ведь праздничная неделя еще не окончена, и снова посоревнуются между собой.

Татьяна ТУШКАНОВА