Мой адрес — улица Гагарина

С тех пор, как человек побывал впервые в космосе, минуло 57 лет. Имя первого смельчака, отправившегося в столь неизведанное путешествие, знают и будут знать наверняка все и всегда. Пожалуй, нет ни одного города в нашей стране, где бы главные улицы не были названы в честь Юрия Гагарина. Райцентр не исключение.

Ремонт в иллюминаторе

Улица имени Гагарина в Городище достаточно протяжённая, на ней расположены 54 дома, в основном – это частный сектор, но есть и двухэтажные дома, а также одна пятиэтажка. Несмотря на то, что это почти самый центр посёлка, здесь не ощущается ритм «большого города». Наши впечатления подтверждают и сами «гагаринцы».

– Улица Гагарина, на мой взгляд, очень удачно расположена, – рассказывает «Междуречью» молодая жительница Юлия Рычкова. – По сути, это центральная улица, в шаговой доступности расположены абсолютно все необходимые заведения, но, в то же время, у нас нет излишнего шума, улица не прогулочная, чужие здесь не ездят. Достаточно тихо и спокойно. Конечно, есть вопросы к благоустройству. Хотелось, чтобы местные власти обратили внимание на оборудование ливневок, ремонт дорожного покрытия. В свете недавнего паводка эту проблему нужно решать оперативно.

Дружные соседи

Отметим, сами жители во многом содействуют благоустройству: с девушкой мы пообщались в то время, когда она убирала придомовую территорию. В скором времени жители домов по улице Гагарина планируют выйти на субботник. Нужно максимально навести порядок возле домов.

– Я рад, что живу не на крыжовниковой, смородиновой или апельсиновой улице, например – отмечает житель многоквартирного дома Никита Калистратов. – Улица Гагарина – она особенная. Это история, которая с нами каждый день. И жильцы здесь особенные. Да, встречаются исключения, но очень много хороших, искренних людей. Я горжусь жильцами в своём доме, очень рад, что судьба свела меня по соседству именно с ними. Мы готовы прийти на выручку друг другу и в этом вся сила. На нашей улице, конечно, есть к чему придраться, но мы будем стараться улучшить состояние дворов, будем делать все, что в наших силах.

Кроме дел насущных, волнует гагаринцев и тема освоения космоса.

«Я помню его полет»

– С Гагариным у меня свои особенные воспоминания – поделилась Лилия Галицына. – В 1961 году мне было 9 лет. Помню, как сейчас, наш класс (училась в 40 школе Волгограда – прим. авт.) был на улице, на уроке физкультуры. Мы с удовольствием занимались спортивными играми, но вот пришла наша учительница, а в руках держала свежую газету. И сказала она нам: «Ребята, человек совершил полёт в космос!» Ни о чём другом мы и думать не могли далее. Такое чувство, что соприкоснулись с невероятным. Вот вроде бы и не имели никакого мы прямого отношения к происходящему, а всё равно – очень гордились нашим соотечественником. До сих пор вспоминаю тот день с особым трепетом. Так сложилось, что моя внучка живёт в Городище на улице Гагарина, и всякий раз, когда я приезжаю к ней в гости, вспоминаю тот день и час, когда узнала о Юрии Алексеевиче и его подвиге.

– Хоть у нас и не совсем современная детская площадка во дворе, я с внуком всё равно часто гуляю здесь – говорит Людмила Чернышова. – Излишний шум детям порой ни к чему, зато свежий воздух, с минимумом выхлопных газов от проезжающих машин, как раз наоборот, крайне необходим. Для меня улица имени великого космонавта, заставившего весь мир говорить о тогдашнем СССР – это не просто улица, это часть нашей истории, которую мы не забудем, а вот нашим внукам не помешает как можно раньше узнать настоящих героев своей страны. Мой Степан пока ещё слишком мал, но я надеюсь, что скоро он, раньше своих сверстников, обязательно попросит: «А расскажи мне про Гагарина!»

Татьяна Тушканова