Вера Кердман: «Толкала ядро, метала копье…»

Наша 36-летняя землячка Вера Кердман работает учителем физкультуры в школе № 1 в Городище, но ее любовь к спорту — в генах. Вера может с гордостью сказать, что принадлежит к спортивной династии.

Ее отец, Виктор Николаевич, тренировал городищенскую «Звезду», когда клуб выступал во второй лиге чемпионата страны по футболу. Затем он стал наставником женской гандбольной команды нашего рабочего поселка.

— Он относился ко мне даже строже, чем к другим девчонкам, — улыбается Вера.

В гандболе Вера добилась поразительных успехов. Она является четырехкратной победительницей юношеского чемпионата России, выступала за основной состав «Аквы» (на рубеже 90-х и нулевых годов так назывался волгоградский гандбольный клуб «Динамо-Синара», — прим. Авт.).

— Мне удалось поработать со многими знаменитыми тренерами. Левон Акопян и Евгений Трефилов — это настоящие легенды не только отечественного, но и мирового гандбола. Но я бы все же выделила Виктора Леонтьевича Вяхирева, отца двух олимпийских чемпионок Рио-де-Жанейро Полины Кузнецовой и Анны Вяхиревой, он многое мне дал, как спортсменке. С его старшей дочерью Полиной мы вместе тренировались. Аня была тогда совсем маленькая, только делала первые шаги в спорте. Пересекалась на тренировках я и с еще одной олимпийской чемпионкой, Мариной Судаковой, хоть она меня и намного младше.

Помимо гандбола, Вера увлекалась еще и легкой атлетикой.

— Толкала ядро, метала копье, а особенно любила бег на длинные дистанции, — вспоминает собеседница.

Несмотря на успехи в спорте, родители хотели, чтобы Вера пошла по другому пути.

— Мой брат Олег с красным дипломом окончил ВолгГАУ, вот и меня, можно сказать, заставили поступить на эколого-мелиоративный факультет. Я там практически ничего не понимала, а сессию сдавала, потому что являлась капитаном сборной вуза по мини-футболу и гандболу. Отучилась я ВолгГАУ только один год, потом мне удалось переубедить родителей, что это не мое. Два года я училась во ВГАФК, а затем перевелась в ВГСПУ.

К тому времени Вере пришлось завершить свою едва начавшуюся профессиональную карьеру.

— Всему виной тяжелая травма. Во время одного из матчей порвала ахилл, долго восстанавливалась, а вскоре после возвращения на площадку случился рецидив. Тогда я поняла – нужно сосредоточиться на тренерской деятельности.

В городищенской спорт-школе Вера помогала Виктору Вяхиреву тренировать девочек, а после того, как тот с обеими дочерьми покинул регион, перешла работать в школу.

— Стараюсь каждый урок сделать разнообразным и запоминающимся. Программу у меня дети осваивают с помощью подвижных игр, им так и проще, и гораздо интереснее. Так что одно занятие в неделю — всегда игровое, его все школьники, по их же собственному признанию, ждут с огромным нетерпением.

Старания Веры не проходят даром – не случайно же на областных спартакиадах юные городищенские спортсмены всегда в числе лучших.

Поддерживает супругу в ее работе любящий муж.

— Мой супруг Андрей постоянно меня зовет на кроссфит (система физической подготовки, включающая в себя элементы тяжелой атлетики, пауэрлифтинга, гимнастики, гиревого спорта, упражнений, бега, — прим. авт.). Он, кстати, тоже спортсмен – раньше греко-римской борьбой занимался, сейчас в хоккей играет, — говорит преподавательница физкультуры.

Возможно, скоро спортивная династия продолжится.

— Мы с мужем мечтаем о малыше, — напоследок призналась Вера. — Обязательно воспитаем его в духе спорта, чтобы в будущем он пошел по стопам родителей.

Андрей ШИТОВ