Геометка: Медный станичник над Хопром — на память о заветах предков

Мудрые говорят, что человек подобен дереву: сруби корни – ствол засохнет. Поэтому практически все люди дорожат своими корнями, семьей, малой Родиной, Отечеством и заветами предков. Заветы у нас есть, да еще какие!

Волгоградская область – край казачий, здесь родилось немало знаменитых донцов, слава о которых гремела по всей России и далеко за ее пределами. В регионе много памятных мест, где увековечена память станичников. Среди них памятник-монумент «Доблестному Донскому казачеству» в Кумылженском районе. Именно о нем и пойдет речь в этот раз.

Место для устремленной ввысь фигуры всадника на горячем вздыбленном коне выбрано прекрасное: памятник расположен на высоком берегу Хопра, в 16 километрах на юго-запад от станицы Кумылженской, и его видно издалека. От подножия памятника открывается удивительная по своей красоте панорама на одну из самых чистых рек Европы, меловые горы и уходящую прямой лентой вдаль дорогу.

Восемнадцатиметровый (высотою с пятиэтажку как минимум!) казак со вскинутой наголо шашкой и его верный конь сделаны из бетона и покрыты чеканной медью. Монументальная работа архитектора Булкина, скульптора Можаева и чеканщика Прощайло установлена на искусственном холме. У подножия монумента лежат крупные гранитные валуны – скандинавские странники, попавшие в наши степи очень давно на языке ледника. Эти камни нашли у бывшего хутора Избушенского Кумылженского района. Самый крупный их них (больше 2 метров в высоту) теперь лежит недалеко от монумента на краю меловой горы над Хопром и именуется «Слащевский валун». Еще два частично отполированы и стоят возле медного казака. На них выгравированы памятные строки: «Мы должны показать врагам, что помышляем не о жизни, но о чести и славе России. Платов» и «Нет уз святее братства».

Величественный монумент посвящен всему донскому казачеству: революционерам-казакам, белоказакам, тем донцам, что били Наполеона, тем, которые грабили торговые суда. Казак – это образ жизни, определенное мировоззрение, структура ценностей, а не национальность и религия. Это корни многих жителей земли волгоградской и выходцев из наших краев. Это воля к жизни, несгибаемый характер и горячая казацкая душа, которые нашли отражение в скульптуре.

Для местных жителей памятник с момента установки в 1993 году стал одним из любимейших мет, куда приезжают молодожены, приходят школьники, проводят свои мероприятия сами казаки. Возможно, и для вас это красивейшее место над Хопром станет важной точкой на карте или хотя бы частью путешествия, сообщает РИАЦ.