Один в поле не воин

8 апреля 1918 года, Совет Народных Комиссаров РСФСР принял «Декрет об учреждении волостных, уездных, губернских и окружных комиссариатов по военным делам», в соответствии с которым в течение года на территории Советской России были созданы 7 окружных, 39 губернских, 385 уездных и 7 тысяч волостных военных комиссариатов.

Праздничные мероприятия прошли и в Городищенском районе. Так, 6 апреля в Городищенском Дворце культуры чествовали ветеранов сферы и ныне действующих сотрудников.

— У истоков создания системы военных комиссариатов в нашем районе стояли два человека — это политрук Семен Анатольевич Урбанян, приступивший к работе в 1938 году и, сменивший его годом позже, Иван Станиславович Пантелеев. Именно ему пришлось трудиться в тяжелые военные годы, заниматься мобилизацией и эвакуацией граждан, — рассказал военный комиссар по Городищенскому и Дубовскому районам Юрий Сербинов.

С поздравлениями к работникам сферы обратился и глава Городищенского района Эдуард Кривов, отметив, что уже 100 лет военные комиссариаты принимают непосредственное и активное участие в решении важнейших государственных задач по обеспечению обороноспособности страны, поддержанию состояния боевой и мобилизационной подготовки Вооруженных сил.

Как справедливо добавил Юрий Сербинов, «один в поле не воин». За каждым самым талантливым и высококвалифицированным руководителем всегда стоит сплоченный коллектив. Так, среди сотрудников военного комиссариата по Городищенскому и Дубовскому районам есть самые настоящие ветераны этой сферы, отдавшие работе больше двадцати лет. Многие из них трудятся и по настоящее время.

Так, не раз в течение торжественного мероприятия за добросовестный труд и преданность профессии была отмечена Ольга Николаевна Медведева, начальник секретной части военного комиссариата. Кроме того, Юрий Сербинов выразил благодарность за активное сотрудничество главе Самофаловского сельского поселения Сергею Кожемякову.

Объем работы, ответственность военкоматов и их работников невозможно переоценить. Именно они осуществляют отбор граждан для военной службы, определяя, достойны ли молодые люди быть призванными на военную службу, служить по контракту или поступить в высшее военное учебное заведение. Медицинский и психологический отбор, изучение биографии будущего военнослужащего, определение его моральных качеств – все эти задачи выполняют работники военных комиссариатов. Но есть у военкоматов и еще одно важное направление деятельности – именно военкоматы отвечают за память о воинах былых поколений, занимаются организацией поисковых мероприятий в местах боев, ведут учет ветеранов боевых действий, организуют при необходимости похороны бывших военнослужащих и установку памятников и надгробий. Кроме того, работники сферы принимают участие и в ликвидации последствий крупных ЧП.