Духовные скрепы

В воскресной школе ерзовского храма Архангела Михаила 26 марта состоялось заседание районного Консультативного совета. В мероприятии приняли участие представители духовенства, глава Городищенского района Эдуард Михайлович Кривов, заместитель начальника районного отдела КМПС Надежда Николаевна Фокина и руководители образовательных учреждений.

На совете было поднят важный вопрос – как возродить духовность и нравственность в обществе, воспитывая молодое поколение.

В начале заседания выступил благочинный Городищенского округа Волгоградской епархии, настоятель храма Архангела Михаила, протоиерей Владислав Владимирович Сологуб. Он пояснил собравшимся смысл понятий «духовность» и «нравственность» с точки зрения церкви и разницу между ними.

— На самом деле это разные вещи. Не обязательно нравственный человек духовен и наоборот, — отметил протоиерей. — По сути, христианство — это осознанный выбор человека, который разум ребенка подчас не может сделать самостоятельно. Этот момент следует учесть, когда мы будем говорить о воспитании детей в образовательных учреждениях.

 

Познавать жизнь во всех ее проявлениях ребенок должен учиться именно в семье, считает известный священник и общественный деятель. К сожалению, в регионе встречаются семьи, которые не дают детям ни любви и ласки, ни понимания окружающего мира. Это серьезная социальная проблема и ее можно решить только сообща — в тесном взаимодействии органов власти, образовательных учреждений и церкви.

— Наша общая задача — нести детям доброе и вечное. В этом году планируется, что представители духовенства будут шире привлекаться к работе в школах, читать лекции, проводить беседы с учащимися, – отметил в своей речи глава Городищенского района Эдуард Михайлович Кривов. — Мы на этой неделе обратимся в региональный комитет по образованию с этим вопросом. Затем учителя организуют школьные собрания, где обсудят с родителями возможности проведения экскурсий в храмы, приглашения на классные часы священнослужителей. В планах — развитие духовно-нравственной внеклассной работы в школах.

Таким образом, на Консультативном совете представители районной администрации подняли вопрос – как с наибольшей эффективностью привить подрастающему поколению духовно-нравственные ценности, какие инструменты для этого следует использовать.

— Нам нельзя потерять молодое поколение, детям с раннего возраста должны прививаться такие понятия как духовность и нравственность, необходимо вести воспитательную работу с учителями и наставниками, — подчеркнула заместитель начальника районного отдела КМПС Надежда Николаевна Фокина.

Как отметил Владислав Сологуб, прежде всего духовно-нравственное образование должны получить педагоги. И не просто прослушать курс лекций, а сердцем прочувствовать необходимость такой работы.

— Учитель, как и врач, военный, – это, прежде всего, призвание, а не профессия – говорит протоиерей. — Внутри таких людей должен звучать голос, который зовет их спасать тела и души. От нас, взрослых, должна идти внутренняя духовность и нравственность, которую чувствуют дети.

Свои предложения в ходе встречи высказали многие участники совета. В частности, было предложено разработать профильные программы и реализовывать их на базе Городищенского Центра детского творчества, приглашать с концертами хоры из Свято-Даниловского монастыря, Сретенского и других. Стоит отметить, в Городищенском районе уже сейчас проводятся мероприятия, направленные на приобщение детей и взрослых к духовным ценностям. Так, в поселке Котлубань был открыт храм, который сначала посещали всего несколько прихожан. Со временем их стало гораздо больше. Работают воскресные школы, где детей учат милосердию и помощи ближним, рассказывают об истории религии. Активно проводятся и паломнические туры, в том числе за пределы Волгоградской области — в Муром и другие города средней полосы России. Исторические лекции и военно-патриотические соревнования также вносят свой вклад в воспитание детей.