Волгоградцы смогут бесплатно пройти диспансеризацию выходного дня

7 апреля в рамках Всемирного дня здоровья все желающие абсолютно бесплатно смогут принять участие в акции «Диспансеризация выходного дня», сообщает РИАЦ.
По предварительной записи в выходной день с 8 до 14 часов диагностику можно пройти в волгоградских поликлиниках № 1, 20, 28,12,3,4,5,30, а также в амбулаторно-поликлинических отделениях больниц скорой помощи № 7 и 15.

— Пациентам сделают анализ крови, измерят артериальное давление, выполнят электрокардиографию, флюорографию, проверят глазное дно и ряд других исследований, также каждый сможет получить консультацию по лечению имеющегося заболевания или по предотвращению его развития, — уточнили в региональном комитете здравоохранения.

По итогам предыдущей акции в число наиболее распространенных факторов риска входят артериальная гипертония (выявлена у 37,2% обследованных), избыточная масса тела или ожирение (33,8%), курение (17,6%), низкая физическая активность (40,5%).

Напомним, диспансеризация проводится в два этапа. На первом пациент посещает терапевта и проходит необходимые обследования. Если по их результатам выявляют хронические заболевания или подозрение на патологию, то врач дает направление на дополнительный осмотр — второй этап диспансеризации.

Отметим, с начала года в нерабочий день смогли проверить свое здоровье уже более десяти тысяч человек.