9 мая и в дни ЧМ-2018 100 шаттлов будут курсировать по Волгограду

Транспортная схема Волгограда немного изменится в День Победы и на период чемпионата мира по футболу FIFA 2018. Между стадионом и главными транспортными узлами города 9 мая и в дни матчей ЧМ сообщение будет осуществляться автобусами-шаттлами.
Как сообщает администрация Волгограда, специальная транспортная схема заработает в День Победы, 9 мая, когда в региональной столице пройдет финал Кубка России по футболу, а также в дни футбольных матчей 18, 22, 25 и 28 июня.
— Порядка 100 автобусов-шаттлов будут курсировать по городу, — сообщает мэрия. – Они поедут по трем маршрутам. Так маршрут S1 будет круглосуточно курсировать между стадионом «Волгоград Арена» и аэропортом, останавливаться около перехватывающей парковки «Ашан» в Дзержинском районе. Маршрут S2 будет ездить между стадионом и перехватывающей парковкой «Тракторная». Шаттл S3 поддержит сообщение с железнодорожным вокзалом.
Так, S1 от «Ашана» в Дзержинском районе будет возить пассажиров до улицы Пархоменко и Невской, рядом с зоной фестиваля болельщиков.
S2 остановится у парковки ТРЦ «Комсомолл», ж/д вокзала и у места проведения фестиваля болельщиков. S3 — у площадки фестиваля на набережной 62-й Армии.
Добавим, что интервал движения этих автобусов-шаттлов составит от одного часа в ночное время(1 час ночи – 5 утра) и до 2-10 минут в пиковое. Интервал на остальных направлениях – от 4 до 20 минут. Стоимость проезда составит обычный тариф по городу. Также на время футбольных матчей скорректируют работу электротранспорта Волгограда.
Как стало известно «Волга-медиа.ру», троллейбусы № 9 и 12 будут ездить укороченным маршрутом «Спартановка – площадь Возрождения». По маршруту Т1 Ельшанка – ТРК «Европа Сити Молл» поедут скоростные трамваи. Маршрутки № 3с и 36 поедут по улицам Рокоссовского, Хиросимы и 7-й Гвардейской. Они будут выезжать на проспект Ленина. Кроме того, маршрутки № 67к пойдут по Второй Продольной до «Комсомолла».
Пассажирам вместо автобуса № 95 предлагается пользоваться маршрутами № 2, 20, 21 и 25 и электричками.
Маршруты автобусов № 5 и 98 поедут по другим маршрутам. Так, «пятерка» на площади Чекистов повернет на улицу Калинина и поедет по Нулевой Продольной до 16-го причала. А вот 98-й автобус после «Современника» будет ехать до площади Чекистов, затем по улице Калинина и рокадной дороге.
В мэрии отметили, что остальной транспорт в дни ЧМ-2018 и 9 мая будет работать в обычном режиме. Теплоходы на остров Сарпинский будут принимать причалы № 13, 14, 15 и 16.
Кстати, обладатели билетов на футбольные матчи смогут бесплатно ездить на всем муниципальном транспорте Волгограда.